Премьер Соединенного Королевства Тереза Мэй дала обещание сторонникам Brexit в рядах Консервативной партии, что пойдет в отставку в случае поддержки Палатой общин соглашения по выходу страны из Европейского союза. Об этом сообщил iTV.

По данным секретных источников телеканала, глава правительства Великобритании дала это обещание на встрече с членами своего кабинета и влиятельными консерваторами-евроскептиками в это воскресенье, 23 марта. Встреча прошла в загородной резиденции премьера – Чекерс.

pixabay

pixabay

Английский телеведущий Роберт Пестон рассказал, что среди приглашенных премьером Мэй были экс-глава МИД Борис Джонсон, бывший глава правящей партии Иан Данкан Смит, бывший министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис, известный английский парламентарий Джейкоб Рис-Могг. Однако, по мнению Пестона, даже возможная поддержка соглашения сторонниками Риса-Могга, которые объеденены в так называемую European Research Group (ERG) и десятка депутатов от дружественной для тори Демократической юнионистской партии все равно не обеспечит премьера Великобритании достаточной для прохождения сделки поддержкой в парламенте.

Дело в том, что бывший заместитель министра по вопросам Brexit Стив Бейкер и другие радикально настроенные депутаты от тори в любом случае выступают против соглашения по Brexit с Брюсселем.