Президент США Дональд Трамп заявил, что некоторым «прогрессивным» представительницам Демократической партии следует вернуться в страны, откуда родом их семьи.

У себя в Twitter Трамп обвинил представительниц демократов в том, что они рассказывают гражданам США, «величайшей и могущественнейшей» нации в мире, как нужно руководить правительством.

REUTERS/Carlos Barria

REUTERS/Carlos Barria

Он назвал руководства тех стран, откуда родом семьи женщин, «катастрофой, худшими, самыми коррумпированными и недееспособными» в мире.

«Почему бы им не вернуться и не помочь восстановить полностью разрушенные и охваченные преступностью места, откуда они родом», — написал Трамп, добавив, что эти места «очень нуждаются» в помощи, и оттуда не получится уехать «достаточно быстро».

Он не назвал конкретных имен, однако СМИ предполагают, что речь идет о Александрии Окасио-Кортес, предки которой родом из Пуэрто-Рико, Ильхан Омар, которая в детстве приехала в США из Сомали, и Рашиду Тлаиб, у которой палестинские корни. При этом Окасио-Кортес и Тлаиб родились в США.

Как сообщает DW, заместитель председателя Палаты представителей Бен Рэй Лухан, по происхождению латиноамериканец, в эфире телеканала Fox News обвинил Трампа в расизме.

А председатель Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала заявления Трампа «ксенофобскими». По ее словам, цель высказываний президента США — всеми силами «расколоть нацию».