Ученые во всем мире работают над созданием искусственного мяса, которое можно будет выращивать в лабораторных условиях. Теперь в этот процесс включились и британские ученые. Об этом сообщило BBC.

pixabay

pixabay

Ученые-исследователи из университета Бата получили животные клетки на листьях травы. Это стало важным шагом на пути к созданию искусственного мяса: если этот процесс удастся повторить в промышленных масштабах, то любители мяса получат такой продукт, который сложно будет отличить от натуральной говядины или свинины.

Продукты из искусственного мяса на данный момент не продаются в магазинах. Однако недавно американская компания “Just” заявила, что готовится к промышленному производству куриного филе, которое выращено из клеток взятых из перьев живых кур.

Доктор и биохимик Марианн Эллис из университета Бата полагает, что искусственное мясо может легко стать альтернативным источником белка для людей. В ее лабораториях уже сегодня выращиваются клетки свиных тканей, которые в недалеком будущем смогут стать основой для производства искусственной свинины.

Первый в мире искусственный бургер был создан в 2013 году учеными из Голландии. Он стоил 250 тысяч евро, а в 2018 году в Израиле был создан первый искусственный стейк, выращенный в лабораторных условиях. В будущем ученые уже смогут брать образцы клеток у свиней, выделять их стволовые клетки, а затем превращать их в большое количество обычных клеток мускульных тканей, из которых собственно и состоит мясо.

“Это позволит отказаться от забоя свиней и все равно получать огромные объемы мяса. При этом воспроизведение вкусовых качеств натуральной свинины потребует еще годы исследований.” – Ник Шортен.

“Искусственное мясо может стать одной из многообещающих альтернатив животноводству, но до тех пор, пока мы не получим более подробные данные о таком процессе, мы не должны делать автоматический вывод о его безопасности”, – автор исследования Джон Линч из Оксфордского университета.

Ученые из университета Бата полагают, что в будущем искусственное мясо будет потребляться наравне с традиционным.