В аэропорту «Жуковский» приземлился первый пассажирский самолет


В полном соответствии с планами руководства четвертого аэропорта Москвы, 12 сентября на взлетно-посадочную полосу Жуковского приземлился первый пассажирский самолет. Вопреки первоначальной информации авиакомпания «Белавиа» в Москву отправила не региональный Embraer 175, а более крупный магистральный Boeing 737. Причем для первого рейса в Жуковский был выбран уникальный «Боинг», раскрашенный в стиле игры World of Tanks.

Согласно официальной информации белорусского перевозчика, на первом лайнере по маршруту Минск — Жуковский прилетело 133 человека. В обратном направлении, из Жуковского в Минск отправилось 87 пассажиров. В дальнейшем, начиная с 12 сентября, рейсы будут выполняться ежедневно. На понедельники, среды, пятницы и субботы запланирован утренний рейс. Во вторник, четверг и воскресенье самолеты будут совершать перелеты по вечерам. Планируется, что в разные дни будут использоваться Embraer 175 или Boeing 737.

Так как аэропорт «Жуковский» так и не включили в московский авиационный узел, авиакомпания «Белавиа» смогла сохранить свои рейсы в аэропорт «Домодедово». Таким образом, общая частота полетов в сторону столицы России заметно возросла. Причем белорусская компания видит большие перспективы в данном маршруте и уже сейчас ведет переговоры с властями и аэропортом об увеличении количества рейсов.

Стоит напомнить, что «Жуковский» был официально открыт 30 мая 2016 года. На церемонии присутствовали многие политические деятели России. Тогда сообщалось, что первые коммерческие рейсы новый аэропорт примет не позднее июня. Однако, в последствии, дата первого рейса несколько раз переносилась, пока не была окончательно утверждена на 12 сентября 2016 года.

К настоящему моменту ситуация заметно лучше — у различных авиакомпаний имеются разрешения на выполнение полетов из «Жуковского» по 23 направлениям, в том числе в Турцию, Израиль и Германию. Ожидается, что в зимнем расписании появятся рейсы авиакомпаний «Ямал», «Уральские авиалинии», Utair и Nordwind и оно станет вполне полноценным.

Кроме того, по сообщению пресс-службы аэропорта, уже в этом году в «Жуковский» должны прилететь лайнеры Air Manas (Киргизия) и SCAT (Казахстан). Они давно выражали желание летать в данном направлении и сейчас получают разрешение от собственных и российских авиавластей.

Председателя совета директоров «Рампорт-Аэро» (оператор Жуковского) Дмитрий Шугаев заметил, что пока не назначен базовый перевозчик аэропорта «Жуковский». Переговоры идут с «Ямалом» и «Уральскими авиалиниями», но окончательное решение еще не принято, а руководство авиаузла готово к переговорам со всеми желающими.

Руководство аэропорта «Жуковский» полагает, что до конца 2016 года через него пройдет не менее 350 000 пассажиров. В планах на 2017 год обслужить порядка 2 миллионов человек. Правительство Московской области обещает повысить транспортную доступность вокзала и сделать доступ к нему более удобным.