Две трети людей в мире носят в организме чрезвычайно заразный вирус герпеса, согласно новому отчёту ВОЗ.

Более 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет страдают от вируса простого герпеса I типа (ВПГ-I), который вызывает герпес около губ. И ещё 417 миллионов человек в возрасте от 17 до 49 имеют другую форму заболевания (ВПГ-II), который связан с поражением кожи вокруг половых органов.

Хотя традиционно считалось, что только ВПГ-II может вызвать поражение и инфекции гениталий, ВОЗ отмечает, что в развитых странах участилось количество случаев генитальных язв, вызванных ВПГ-I типа.

Такую закономерность объясняют улучшением гигиены детей. Заболеваемость герпесом в детские годы снижается, но повышается риск заражения во взрослом возрасте при оральных контактах.

Большинство людей получают ВПГ-I в детстве от взрослых через кожный контакт. ВПГ-II обычно передаётся половым путём и может увеличить риск заражения ВИЧ.

Почему возникает герпес?

У 40% людей, имеющих в организме вирус герпеса, периодически возникают обострения. Исследователи из Эдинбургского университета проанализировали более тысячи генов, чтобы выяснить, какой из них способен угнетать активность вируса. Оказалось, что ген IL28b имеет генетическую мутацию у людей, болеющих герпесом.

При этой мутации организм не может обеспечить надлежащий иммунный ответ вирусу, что приводит к его активации. Этот же ген и мутация связаны с возникновением гепатита С.

Хотя у большинства не развиваются признаки и симптомы герпеса, это не означает, что вируса нет в организме. Вирус может находиться в спящем состоянии многие годы. Однако он может активироваться при гормональных изменениях, стрессе, усталости или сбоях в иммунной системе.

Вирус герпеса передаётся через выделения язв на коже, через прикосновения, поцелуи, или совместное пользование бритвами, полотенцами, зубными щётками или столовыми приборами.

Лечение под рукой

В настоящее время не существует специфического лечения вируса герпеса, поэтому применяется общее лечение, а также общие противовирусные препараты. Большинство людей, страдающих от герпеса, принимают также обезболивающие, чтобы избавиться от дискомфорта и зуда.

Тем не менее вы можете попробовать некоторые домашние средства.

Оливковое масло препятствует образованию везикул и обеспечивает приток антиоксидантов. Поэтому оливковое масло снимает боль и зуд.
Пищевая сода также снимает боль. Ватным тампоном обработайте поражённый участок содой.
Чёрный чай содержит большое количество танина, который уменьшает воспаление и является естественным антивирусным средством. Приложите свежезаваренный пакетик к поражённому участку на 5 минут.
Алоэ вера часто используют для облегчения боли при солнечных ожогах, но она также помогает при герпесе. Вы можете либо применить чистый гель алоэ вера или выдавить содержимое свежего листа алоэ на пострадавший район. Оно облегчит боль и может уменьшить воспаление.
Никто не ожидал, но клюкву также можно записать в этот список. Фитонутриенты, полученные из клюквы ― эффективное средство против вируса простого герпеса (HSV-2), который вызывает генитальный герпес.
Чеснок эффективен против бактерий, но он также беспощаден по отношению к вирусам. Чеснок непосредственно убивает многие вирусы, включая вирус гриппа, герпеса, везикулярного стоматита и цитомегаловирус. Его можно принимать внутрь или размять три зубчика чеснока приблизительно в литре воды и применять для промывания.