Во сне мы проводим почти треть своей жизни. Поэтому кровать – одно из самых важных мест в нашем доме. Очень важно для здоровья спать на чистом белье и чистом матрасе! Не забывайте, что со временем в матрасе скапливаются пот, клетки кожи, пыль и прочие загрязнения. И если вы думаете, что чистить его слишком сложно, спешим вас обрадовать: делать это намного проще, чем вам кажется.

Возьмите на вооружение несколько действенных советов:

1. Пылесосьте матрас хотя бы раз в сезон

С помощью пылесоса можно избавиться от пыли и всего прочего, поэтому старайтесь пылесосить матрас каждый раз при смене постельного белья. Или хотя бы раз в сезон.

2. Удаляем запахи

Через некоторое время использования матрас может начать неприятно пахнуть. Справиться с этой бедой очень просто. Рассыпьте пищевую соду по поверхности матраса и оставьте на полчаса, после чего пропылелосьте. Сода прекрасно устраняет бактерии и неприятные запахи. К тому же, это средство натурально.

3. Избавляемся от свежих пятен

Если ваш матрас «украсили» пот, кровь, моча или другие жидкости, старайтесь как можно быстрее промокнуть пятно, чтобы оно не впиталось. Делайте это влажной тряпочкой, смоченной в холодной воде, а затем сухой. Не трите, а просото слегка придавливайте, промакивайте.

Белковые пятна «бояться» смеси соды, соли и прохладной воды. Смесь нужно нанести на полчаса и стереть тряпочкой. Если это не поможет, используйте смесь перекиси водорода и жидкости для мытья посуды в пропорции 2:1.

И еще несколько рекомендаций:

— Каждый сезон переворачивайте матрас на другую сторону, чтобы на нем не образовывались ямки и неровности.

— При попадании влаги на матрас сразу же высушивайте мокрое место феном.

— Пользуйтесь специальными защитными чехлами, которые можно будет снимать и стирать.