Смысл химиотерапии состоит в том, что она убивает рак, оказывая воздействие на химические вещества, которые вмешиваются в процесс деления клеток. Химиотерапия достигает этой цели, либо разрушая белки, либо разрушая саму ДНК. В результате, повреждённые клетки совершают самоубийство (апоптоз – смерть клеток).

Часто можно услышать о знаменитости или выдающемся человеке, которому был поставлен диагноз – некая форма рака, и который прошёл курс жёсткой химиотерапии и спустя несколько месяцев заявил представителям средств массовой информации: «Я свободен от рака – опухоли исчезли!» Печатные издания будут без тени сомнений говорить о его «мужественной битве с раком». Лично я не вижу здесь мужества.

Возможно, более уместное определение – «недостаток информации». Мне кажется, это самоубийственное отношение – вводить в организм высокую концентрацию токсинов и надеяться, что получится нейтрализовать последствия. Возможно, это просто легковерие.

Эти парни в белых халатах могут быть очень убедительными. В большинстве своём онкологи, если вы сумеете поговорить с ними откровенно, признаются, что на основании своего опыта и наблюдений никогда даже на мгновение не допустят возможность химиотерапии, если им самим будет поставлен диагноз «рак».

В многих случаях «лечения» рака с помощью химиотерапии, спустя полгода или год рак часто возвращается и мстит за себя. Как правило, он никогда не исчезает. Химиотерапия может уменьшить опухоли или даже привести к тому, что первоначальные опухоли исчезают, но токсичность этого процесса, в конце концов, ослабляет естественный иммунитет до такого состояния, что тело больше не состоянии сопротивляться развитию рака.

Технически, вы не можете считать, что «исцелились», пока не прошло пять лет, в течение которых вы совершенно свободны от всех симптомов рака. Однако это не мешает ведущим программ новостей заявлять об исцелении, что вводит аудиторию в заблуждение.

В некоторых случаях (процент которых очень мал на общем фоне) непродолжительный курс химиотерапии является эффективным, позволяя больному замедлить развитие опухоли, которая структурно угрожает нерву или функции определённого органа, но часто химиотерапия разрушает слишком много здоровых клеток, чтобы можно было оправдать обращение к подобной терапии.

Если вам поставлен диагноз – рак – и ваш врач говорит, что химиотерапия – это «хороший шанс», поинтересуйтесь у него, о каком шансе идёт речь – о вероятности исчезновения опухолей или вероятности выживания. Слишком часто в центре внимания стоит исчезновение опухоли, а не выживание пациента. «Да! Опухоль исчезла, но вот беда – срок действия патента истёк».

Таким образом, речь идёт о разных явлениях, что часто приводит к недопониманию и побуждает людей, питающих ложную надежду на выздоровление, проходить курс химиотерапии, которая обычно имеет побочные эффекты, проявляющиеся как ослабление организма. Химиотерапия подобна номеру знаменитого клоуна Эмметта Келли, который огромным кузнечным молотом разбивал крошечный арахисовый орех.

Химиотерапия буквально является убийством.

Д-р Ральф Мосс – автор восьми книг, посвящённым различным аспектам раковых заболеваний, сотрудник газеты «Cancer Chronicles», уважаемый исследователь и сторонник альтернативной медицины. В своём отчёте под названием «Насколько эффективна химиотерапия?», опираясь на результаты своих исследований, указывает на то обстоятельство, что химиотерапия может быть эффективна, когда краткосрочно применяется в случае: острой лимфотической лейкемии, болезни Ходжкина и рака яичек, а также в случае нескольких редких форм рака, таких как плацентома, опухоль Уилмза и ретинобластома.

Однако все эти разновидности раковых заболеваний составляют всего лишь от 3 % до 6 % всех раковых заболеваний. Остаётся от 94 % до 97 % других раковых заболеваний, где химиотерапия бессильна.

В случае большинства раковых заболеваний, таких как рак груди, рак толстой кишки и рак лёгких, химиотерапия не оказывает никакого существенного воздействия.

Недавно в этот список был включён ещё один вид рака, когда химиотерапия даёт умеренные «положительные» результаты – это 3-ая стадия рака яичника. В этом случае она, судя по всему, продлевает срок жизни в среднем на восемнадцать месяцев. Также в случае рака малых клеток лёгких химиотерапия может увеличить срок жизни на шесть месяцев.

Верне Варона