Если утром нужно рано вставать, а спать совершенно не хочется, закономерным становится вопрос о том, как быстро уснуть. Если глаза закрываются от усталости, сделать это можно и за 1 минуту, а когда не спится, могут понадобиться часы. Чтобы пораньше погрузиться в сон, можно воспользоваться различными способами.
как быстро уснуть

Одной из причин того, что вы не знаете, как быстро уснуть, является напряжение. Если не получается погружаться в сон за 1 минуту, то следует учиться расслаблению. Самый доступный способ, позволяющий телу расслабиться и подготовиться ко сну – ванна.

Для получения быстрого результата используйте теплую воду. Хорошо будет, если свет будет приглушен, а в воде вокруг будет слышно потрескивание пузырьков пены.

Чтобы расслабиться и отвлечься от мыслей, можно провести некоторое время перед телевизором. Следует выбрать такую передачу, которая не вызовет серьезного интереса или сильных эмоций. Можно, например, посмотреть балет или фильм о природе.

Для ускоренного засыпания нужно научиться расслаблять все мышцы и отпускать мысли. Чтобы сделать это быстро, примите удобную для сна позу, закройте глаза и сосредоточьтесь на том, как начинают расслабляться сначала мышцы лица, затем плечевой пояс, спина, ноги. Почувствуйте, как исчезает напряжение во всем теле и постарайтесь не думать ни о чем, сон должен придти в течение нескольких минут.

Причиной медленного засыпания может быть жара и духота. Перед сном хорошо проветрите комнату, в которой расположена кровать. Еще лучше будет, если вы оставите открытым окно на всю ночь, сон будет крепче, а вы даже за непродолжительное время сможете отдохнуть и поутру почувствовать бодрость.

Для быстрого засыпания старайтесь не злоупотреблять на ночь тяжелой пищей. Но и при урчащем желудке уснуть быстро за 1 минуту будет сложно. Выпейте на ночь кефир или молоко с ложкой меда. Откажитесь перед отдыхом от продуктов, которые бодрят организм: кофе, сигарет, крепкого чая.

Избавьтесь от негативных мыслей, постарайтесь не переживать из-за проблем, которые произошли с вами или смогут случиться в будущем. Если вам утром нужно рано вставать, то вы только усугубите ситуацию тем, что лишитесь полноценного отдыха. Решение всех важных вопросов лучше отложить на следующий день. Постарайтесь отпустить дурные мысли, вспомнив о чем-нибудь хорошем.

Некоторые люди не могут уснуть при наличии определенных раздражителей. Например, тиканье часов, стуке дверей, моргании лампочки на компьютере. Устраните эти раздражители перед тем, как ложиться в кровать.

Если все шумы устранить не представляется возможным, прикройте ухо рукой или подушкой. При наличии мешающего света пользуйтесь специальной маской.

Чтобы засыпать всего за одну минуту, важно научиться принимать быстро удобную позу для сна. При этом не факт, если вы обычно быстро засыпаете на животе, вы сможете сделать это, когда не хочется спать. Чтобы не мучиться с проблемой подбора удобного положения, имейте запасную подушку или одеяло, которые вы сможете обнять, прижать к себе, на которые есть возможность закинуть ногу или руку.

Хорошим способом быстро заснуть является чтение книг. И чем они будут скучнее – тем лучше. Идеально подойдет учебник по любому незнакомому вам предмету.

Можно использовать самовнушение, заставляя организм улечься спать. Хорошим приемом также является визуализация. Если вы будете представлять, как хотите быстро уснуть за 1 минуту и делаете это в воображении, вполне вероятно, что вам удастся настроить организм на нужный лад.