Работа на открытом воздухе имеет свои плюсы и минусы. Часто женщин, работающих под открытым небом, огорчает состояние кожи – лицо и руки темнеют, обветриваются, губы сохнут и шелушатся, появляются веснушки.

Чтобы сохранить красоту кожи, необходимо за ней ухаживать. Уход за кожей, открытой всем погодным условиям, имеет свои особенности.

Уход за лицом

Обязательно используйте крем с солнцезащитным фактором – и зимой, и летом. Зимой солнечные лучи действуют менее длительное время, зато действие их усиливается – на нас попадает и прямой солнечный свет, и отраженный от снега. Летом не забывайте надевать головной убор с козырьком или полями, чтобы уберечь лицо от прямых солнечных лучей. Кремы и головные уборы защитят ваше лицо от загара и появления веснушек.

Когда вы долгое время находитесь на улице летом, на вашу кожу влияет еще один неприятный фактор – пыль. Она попадает в поры, и от этого на лице могут образоваться прыщи. Не забывайте каждый вечер тщательно очищать лицо от пыли и остатков макияжа тониками. Они отлично очищают и увлажняют кожу. Для особо чувствительной кожи, склонной к воспалениям, есть тоники с антисептическим действием.

Если у вас все же появились веснушки или загар, то и с этим тоже можно справиться. Сделайте отбеливающую маску. Хорошо отбеливают лимонный, огуречный, томатный сок, а также молоко, сливки и сметана. Соки используйте для жирной кожи, а молочные продукты – для сухой.

Если ваша кожа склонна к пигментации, постарайтесь ввести в рацион больше продуктов, содержащих витамин С. Это зеленые овощи (особенно капуста и зеленый лук), цитрусы, киви.

Зимой кожа часто некрасиво выглядит за сильного мороза – на лице появляется раздражение, покраснение. Защищайте такую ​​кожу более жирным кремом, а на ночь 2-3 раза в неделю делайте маску из мякоти банана. Разомните спелый банан и наложите на 15 минут на проблемные участки, а затем смойте теплой водой.

Если вам приходится работать на улице при сильном ветре, перед выходом из дома наложите на лицо минут на 10-15 любой жир животного происхождения – например, свиное сало (конечно, несоленое). Затем остатки жира сотрите салфеткой.

Уход за губами

Если летом достаточно защитить губы увлажняющей помадой с солнцезащитным фильтром, то зимой этот номер не пройдет – увлажняющая помада может спровоцировать обветривание губ при морозе ниже -5. Поэтому для зимы лучше подобрать питательную помаду, которая содержит растительные масла. Она создаст на губах защитную пленку. На ночь делайте маски для губ. Простейшие маски – это мед и растительное масло. Смажьте губы, а через 15 минут промокните их салфеткой.

Уход за руками

И зимой, и летом руки, как и лицо, сильно страдают от ветра и солнечных лучей. Но кожа на руках подвергается воздействию и других факторов (например, агрессивных сред), поэтому и проблемы у кожи рук немного другие.

Это обветривание, излишняя сухость и покраснение. От обветривания руки можно защитить специальными кремами и все тем же животным жиром – просто смазывайте им руки. Если вам приходится много работать руками на улице, то смазывайте руки каждые 2-3 часа.

Излишняя сухость рук может привести к трещинам на пальцах. Это не только некрасиво – это очень больно. Если ваши руки склонны к излишней сухости, то смазывайте их на ночь касторовым или оливковым маслом. Масло можно оставить на всю ночь, просто наденьте на руки хлопчатобумажные перчатки.

От покраснения руки можно спасти защитным кремом, а если покраснение рук – ваш вечный спутник, то делайте по вечерам отбеливающие маски. Смазывайте руки сметаной, сливками, можно делать маски из вареного картофеля, смешанного с молоком. Маску можно оставить на ночь, а можно смыть через 20 минут после нанесения.

Даже работая на улице, находясь «на семи ветрах», возможно сохранить красоту своей кожи! Эти простые рецепты были известны еще нашим прабабушкам, бабушкам и мамам. Если у вас нет возможности приобрести хорошие защитные крема, то эти народные средства всегда придут вам на помощь – все ингредиенты, входящие в их состав, найдутся у вас на кухне. Если вы поможете своей коже сохранить привлекательность в любых погодных условиях, то и зимой, и летом, и в дождь, и в солнечную погоду, ваша кожа будет удивлять своей нежность, мягкостью, здоровьем!

Ключи от счастья: здоровье, красота, семья