Доброе утро наступает после хорошего сна. Если вы из тех, кто встаёт после четвёртого будильника, то помните, что пересыпать не менее вредно, чем недосыпать. Но какое из зол меньшее — решайте сами.
Во время сна не только удаляются отходы жизнедеятельности нервных клеток из головного мозга, но и оптимизируются многие процессы, протекающие в организме. Сон систематизирует память, способствует росту, регенерации и борьбе с воспалением, укрепляет иммунную систему.

Вот почему уже много лет учёные изучают связь между сном и здоровьем человека. Мы часто слышим, что недосыпание приводит к множеству проблем. Но оказывается, что долго спать также плохо. Это негативно отражается на функционировании различных систем организма.
Сердце

Сон менее 6 часов или недостаточная релаксация в стадиях глубокого сна приводит к повышенному риску сердечных приступов и инсультов. Рабочие заводов в Японии, которые спали менее 6 часов в сутки, имели в 5 раз более высокий риск сердечного приступа в течение 14-летнего периода.

Тем не менее согласно данным съезда кардиологов Американского колледжа в 2012 году, сон более 8 часов также связан с повышенным риском сердечных проблем. Длительный сон в 2 раза увеличивал риск стенокардии.
Диабет

Дефицит сна снижает чувствительность к инсулину, ключевому гормону углеводного и жирового обмена. Это затрудняет усвоение сахара из крови и способствует развитию сахарного диабета 2 типа.

С другой стороны, в небольшом исследовании из Квебека, выяснилось, что люди, которые спали более 8 часов в сутки, имели в 2 раза больше шансов на развитие сахарного диабета 2 типа или нарушения восприятия глюкозы в течение 6 лет.
Ожирение

Недостаток сна повышает уровень гормонов голода, повышающих аппетит, и снижает производство гормонов сытости. Французские учёные выяснили, что полноценный сон помогает оставаться людям стройными и не испытывать проблем с лишним весом.

Люди, которые не высыпаются, на следующий день потребляют на 22% больше калорий. В ранних наблюдениях было замечено, что люди, спящие менее 6-8 часов, на 75% чаще страдают ожирением.

И опять же, люди, которые спят 9-10 часов каждую ночь, на 25% больше рискуют заработать 5 кг лишнего веса.

Норма сна

Куда же «бедному крестьянину податься»? Норма сна сугубо индивидуальна, но всё-таки большинство врачей склоняются к интервалу в 6-8 часов. Вы должны чувствовать себя выспавшимся — это главный критерий. Тем не менее следует избегать плохой привычки использовать сон не для отдыха, а как повод ничего не делать.

Наши предки спали меньше. Согласно мнению учёных, древние люди не ложились до позднего вечера, редко дремали и спали в среднем меньше 6,5 часа. Для современного человека это не считается нормой.

Потребности во сне зависят от возраста, физической и умственной активности, но в среднем, по мнению учёных, должны укладываться в интервал 6-8 часов.