Спросите у своих друзей, знакомых, коллег, о чем они мечтают. Так просто, вдруг, безо всяких предупреждений. Может, за чашкой чая: «Кстати, давно хотел спросить у тебя…»

Вы увидите реакцию. Кто-то задумчиво поднимет глаза вверх, кто-то переспросит: «В каком смысле?» Кто-то впадет в ступор, а кто-то загадочно так ответит про то, что это большая тайна… Либо вы услышите в ответ что-то четкое и ясное, либо что-то не совсем внятное.

В любом случае все ответы (я имею в виду конкретные) можно будет поделить на две категории – мечты мелкие и мечты о-очень большие.

А еще лучше, прежде чем проводить такой эксперимент, – задать этот вопрос самому себе. И пусть ваш ответ поразит вас дерзновением, смелостью, энергией, масштабом, размахом, творчеством. Все это необходимо для осуществления своей мечты.

Мечта – настоящая мечта – не имеет пределов. Она – как горизонт: это только кажется, что вот там, вдали, – край неба, и земля кончается. Но когда доходишь до этой точки, видишь, что продолжение еще впереди. Там опять новый горизонт, новый край земли.

Однажды с космонавтами одного государства сразу после полета в космос (это был их первый полет, когда только начиналось освоение космического пространства) случилась жуткая депрессия. Психологи, врачи, другие специалисты долго не могли понять, в чем дело. А когда начали общаться с космонавтами, выяснилось, что целью всей своей жизни, своей недостижимой мечтой, смыслом многолетней подготовки, тренировки, обучения эти люди считали полет в космос. И вот когда он состоялся, вместо радости пришло отчаяние.

Почему? Потому что мечта исполнилась. При жизни. Самая большая. Самая заветная. И дальше незачем жить. Шли, шли и пришли к краю земли, «горизонт» закончился.

Казалось бы, странная логика. Но именно так устроен человек. Он получает огромное наслаждение от процесса достижения своей мечты. От маленьких промежуточных побед на пути к большой цели.

Для себя я выделила несколько критериев огромной настоящей мечты:

1. Мечта должна быть, на первый взгляд, неосуществимой при помощи только человеческих усилий. Ее достижение нуждается в сверхъестественной помощи.

2. Для осуществления мечты мало целой жизни. Тогда, когда человека уже не будет, она будет продолжать осуществляться.

3. Мечта созидает. Человека, достоинство, общество. Она не эгоцентрична. Она не направлена на решение только личных нужд и потребностей. Она призвана произвести позитивные изменения в обществе.

4. Мечта – это то, что приходит свыше. Это не земное «творение».

5. Мечта хранится в сердце, которое не дает ей зачахнуть.

6. Мечта имеет конкретное точное описание. Фразы типа «мир во всем мире», «хочу сделать много добра» не подходят.

7. Мечта обязательно должна быть зафиксирована на бумаге. Осуществление мечты настолько реально, насколько она четко и понятно расписана на бумаге, с обозначением сроков. Мечта состоит из планов и целей, к которым человек идет каждый день, а не из заоблачных рассуждений.

8. Мечта неразрывно связана с внутренними дарами, способностями и с их развитием.

9. Мечта имеет гибкость. Со временем она может несколько видоизменяться, трансформироваться, расширяться.

10. Мечта не имеет возрастных границ. Вы можете начать осуществлять ее и в 18, и в 80.

11. Мечта не умирает. Никогда. Если вы живы – она живет внутри вас. Ваша задача – помочь ей освободиться.

В детстве я часто слышала фразу в ответ на какие-то свои желания – «мечтать не вредно». Ее всегда говорили с этаким негативным оттенком, вроде того, что «успокойся и умерь свои желания»…

Сегодня я точно знаю, что не нужно успокаиваться. И не нужно бояться мечтать. По большому счету. С огромным размахом. Позволяя выйти наружу тому, что хранится где-то глубоко в сердце. Конечно, надо не просто мечтать, надо делать все для осуществления своей мечты, всю жизнь положить на это…

Хочу сказать каждому, кто будет читать эту статью, особенно тем, кто сомневается в своей мечте и в своих силах – если эта идея, мечта могла прийти однажды именно в вашу голову – то у вас, и только у вас есть всё (силы, способности, потенциал), чтобы эту мечту осуществить!

Примите правильное решение и начинайте действовать, и сама Судьба окажется на вашей стороне!