В Институте маркетинговых исследований GFk выяснили, что свыше трети российских семей приобретает винные напитки: за последний год их стали покупать чаще на 9,1%. По мнению экспертов, потребители не видят разницы между вином и напитком, обращая внимание только на цену. В этой связи в Роскачестве рассказали, стоит ли употреблять винные напитки и как отличить их от виноградного вина.

Винный напиток в отличие от игристого вина содержит воду, ароматизаторы, этиловый спирт и красители. Об этом сообщается на сайте Роскачества 4 октября.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

По словам специалистов, в настоящем игристом вине не должны присутствовать красители, ароматизаторы, этиловый спирт, вода и прочие атрибуты винных напитков.

«Полусухое или полусладкое игристое вино может содержать сахар (экспедиционный ликер) и антиокислитель диоксид серы. 100% сырья российского вина Защищенного географического указания — это свежий виноград, выращенный в России», — отметили в Роскачестве.

Специалисты подчеркнули, что винный напиток не меньше чем на 50% должен состоять из виноматериалов. Так, кроме воды, красителей, ароматизаторов и ректификованного этилового спирта в нем может содержаться искусственно добавленная двуокись углерода, которая и делает напиток игристым, пишет RNS.

Стоимость винного напитка без содержания двуокиси углерода составляет до 100 рублей за литр. Он хранится в мягкой упаковке и обычно присутствует на нижних полках магазинов. Эксперты напомнили, что к винным напиткам относятся и так называемые «Сангрии», пишет «Федеральное агентство новостей».

Специалисты подчеркнули, что самой многочисленной категорией являются игристые винные напитки. Например, Bosca Anniversary содержит консервант сорбат калия, применяемый во многих пищевых продуктах, однако его использование в сочетании с алкоголем жестко регламентировано во многих странах.

В Роскачестве отметили, что среди российских производителей игристых винных напитков лидируют Santo Stefano, Lavetti и Bosti по цене от 143 рублей до 224 рублей за литр.

Эксперты также указали на то, что винный напиток легко можно приготовить в домашних условиях из недорогого виноградного вина, сока, сиропа или сифона для газированной воды. Так, из одной бутылки белого вина с содержанием алкоголя чуть выше 12% получится две с половиной бутылки «напитка» крепостью 5%, пишет сайт kp.ru.

В сентябре эксперты Роскачества подготовили рекомендации по выбору белого вина. Самой популярной у потребителей «белой» страной остается Италия. В организации отметили, что постепенно набирают популярность и вина России.