Шри-Ланка – интересное место для алкопутешествия в компании друзей. Местные традиции и сами напитки довольно необычны для русского любителя выпить.

Основные разновидности алкоголя Шри-Ланки:

1. Тодди – очень сладкое вино из сока нераспустившихся цветков кокоса. Похоже на молоко.

Тодди популярен и в других южноазиатских странах. Но в Шри-Ланке производство тодди имеет свою специфику. Например, настаивается вино не в бамбуковых бочках, как в Индии, а в глиняных кувшинах. При перегонке тодди получается арак.

2. Арак – это ароматизированный дистиллят. Ланкийский арак очень крепкий – обычно 50 градусов.

По статистике, его предпочитает 86% регулярно выпивающего населения. Его пьют в чистом виде или используют в качестве ингредиентов для коктейлей.

Где-то половина ланкийцев живет по принципу «Арак без пива – деньги на ветер». Имбирное пиво к этому напитку подойдет лучше всего.

3. Пиво здесь появилось относительно недавно. Лишь в начале XIX века, когда остров присоединился к британским колониям. Для нужд чайных плантаторов англичане построили в Шри-Ланке свои традиционные пабы. Заведений такого типа до сих пор много в Коломбо.

Самое популярное пиво в Шри-Ланке – лагер крепостью до 5% алкоголя. Он продается в бутылках по 625 мл. Разливное пиво крайне редкое.

Напиваться пивом – удовольствие дорогое. Вообще, цены на любое спиртное здесь очень высокие. Дело в том, что в стране очень высокий акцизный налог. Причем на пиво он даже выше, чем на крепкие напитки. Но местные не унывают и пьют кустарное бухло.

4. Кассипу – местный самогон. Точных данных о его популярности нет. Хотя некоторые местные эксперты говорят, что ланкийцы выпивают кассипу в несколько раз больше, чем всего фирменного алкоголя.

Но приезжим к самогону прикасаться не рекомендуется. Крышу сносит капитально. Здесь ограбили немало опоенных иностранных туристов и журналистов. Бывали случаи, когда бедолаги, перебрав кассипу, даже умирали.

В заключение дадим небольшой совет. Перед поездкой изучите лунный календарь. Основная масса населения – буддисты. В дни полнолуния они отмечают религиозный праздник Пойа. В это время спиртное пить запрещено. В дни Пойа алкоголь не продают даже в гостиницах для туристов.