Прочёл переводную мешанину, смешались жвачки (еда?), пиво, кофе и хот-доги. Предложение дать цену на одни и те же продукты не проходят – местные особенности, в США можно купить за бакс что-то, но на транспорт (без машины никуда), потратишь больше и ещё люлей от ниггеров отхватишь. В РФ, особенно в Москве нужно знать куда идти, в Азии тем более, в общем без знания, где едят местные и где местная пятёрочка будет сложно.

Проехал мир из конца в конец по работе и отдыху. Я голодал в пятизвёздниках и объедался в странах, где Голливуд даже дышать не рекомендует. Не стеснён, но сопровождал студентов и видел, что они выбирали. Поделюсь слегка личными впечатлениями.

Россия

Россия на удивление гостеприимна своим фаст-фудом. На доллар здесь можно даже у вокзала, без особого риска для жизни заглотить пару беляшей, чебуреков или пирожков с мясом. Любой турист знает, что без пива или вина ездить и жрать местное самоубийство, потому как даже состав бутилированной воды в Липецке может вызвать дикий понос у новосибирца. Отдельно скажу, что заводские столовые даже в Москве имеют такие цены, что двое взрослых мужиков обедают на 200 руб., но нужно знать куда идти. На доллар можно накупить сдобы в любой булочной, но лучше мороженого, консервов или козинаков – проверено. Вообще мороженое и консервы отличный выбор для туриста, немного булки и готов стандартный субботний миланский обед. Так что с долларом в России не пропасть, даже можно неплохо перекусить и воды прикупить.

США-Канада в меньшей степени Мексика и далее Л.Америка, без мексиканской еды Австралия и Н.Зеландия

Невзирая на шокирующий европейцев размер американских порций, в лучшем случае вы получите чизбургер или гамбургер, причём в центре города до них ещё можно дойти, в пригородах нужно ехать и далеко. Это будет небольшая подошва с умершим ужасной смертью животным и вяленым салатом. Хороший вариант мексиканская еда, тако реально рулит, почти обожаю эту открытую шаверму, только на улицах нужно показывать что суют в начинку, не всегда понятно, может быть очень острое. В сельской местности запросто можете сожрать игуану в лепёшке, выдадут за индейку. А так практически везде есть блины с кленовым сиропом и вафли, очень плохенькое мягкое мороженое. Хот-доги кстати офигенные, что они туда добавляют, какие усилители вкуса?

это стоит не доллар

Скорее это будет выглядеть в лучшем случае так

Тако, ежели кто не видал (реально вкусно)

Европы

Чем севернее в европах, тем 1 бакс превращается в ничто, особенно Норвегия, Дания, Швеция, Швейцария, Австрия, чуть меньше Финляндия, Голландия, Франция, Португалия и Испания, мать её Италия с её мать Миланом и его голодными субботами, ещё в меньшей степени Германия. Самый лучший вариант для перекуса в европах – мороженое, оно не шибко вкусное (даже в этих ваших "знаменитых" мороженицах римских), но стоит немного, можно взять ведёрко с лопаткой. Сендвичи в автоматах стоят как правило дороже бакса и эта соевая ветчина помноженная на вялый хлеб отбивает всякое желание. Кебабы стоят от 1.2 до 6 Евро (в зависимости от бессовестности города, пока самый бессовестный это Венеция, где отобедав на 84 Евро я вынужден был сожрать кебаб, чтобы чуток поесть). Пирожки очень дорогие, какой-то выход консервы рыбные (не везде), багет в дешёвом магазе. Или искать икеевский ресторан, или тот же бургеркинг из подошвы, европа для безденежного путешествия место крайне тоскливое, всё продуктовое закрывается в 20:00 (за редким исключением), рестораны имеют меню для местных и в 4-7 раз дороже для приезжих. Улечься спать голодным в Риме или Милане обычное дело, я молчу за Финляндию, особенно это относится к сельской местности, в центре столиц ещё что-то можно найти на вокзалах.

Не за бакс, но самая реальная жрачка в европах (уж поверьте знатоку молекулярной кухни и мишленовских их мать звёзд, см. Красный гид если чё)

Восточная Европа, включая Украину, цэж вроде Европа не?

За бакс в Чехии, Словении, Сербии, Хорватии, Словакии, Польше можно взять того же мороженого или багет, здесь нормально поесть или даже хорошо поесть или восхитительно поесть можно скорее в ресторациях, в разы дешевле чем в северной Европе. Но чем дальше в Молдову или в Турцию, тем больше вариантов, кебабы, шаверма, раньше в Украине можно было отлично и недорого поесть, те же пирожки, шаверма, но сейчас ценник сильно подскочил и наверное только в Молдове сейчас на бакс можно позволить себе шаверму. В Турции и близлежащих странах много всякой всячины на улицах, можно рискнуть. В советских республиках можно найти заводскую столовую со смешными ценами.

Африка

Слишком разнообразный континент, но приделаю разом. В принципе везде можно найти рис или кус-кус (надо привыкнуть), доплатив с шашлыком или кебабом как его скорее тут назовут. Много всякой местной еды, в провинции если не пристрелят, то можно на доллар и пару дней прожить, питаясь в основном рисом и иногда рыбой. Невкусно, антисанитария, запивать пивом или лучше джином с хинином (глотая Лариам, Доксицилиан, Маларон) обязательно. Консервы из сардины и сайры помогут (очень много консервантов), мороженое как обычно.

Ближний Восток или восторг

Если где и можно нормально поесть за бакс – Ближний Восток, здесь огромное количество мясного, сладкого, печёного, пресных лепёшек. Грязища, пыль, немытые руки, но про это забываешь, отведав. Лучшие шведские столы, виденные мной, конечно ужин за 100 баксов с видом на Персидский залив и рыбалку в Омане за 1 бакс не получить, но там лучшие отели, к слову. На востоке в голову взять идти в макдональдс невозможно, находишь ресторанчик или супермаркет в молле, на худой конец то же мороженое и рыбные консервы. К сожалению бухла мало где продают, а его для дезинфекции желательно бы, особенно в рамадан вообще не найти или в пустыне маленький лабаз, пилить часа два.

Листовой кебаб в Иране

Индия-Китай-Япония-океания

Тоже страны мягко говоря разные, хотя по мне одинаковые в еде, тем более индийская кухня там везде. На бакс вы сможете нажраться в некоторых районах от пуза, в основном каким-нибудь непонятным супом, с неясным содержимым. Лучше обязательно хряпнуть после этого пива Тигр (дорогое), Гуаньчжоу или Злотого генерала (ну или чё найдёте, хоть Саппоро, хоть Ебису, прости господи). В Китае и Японии делают отличные пельмешки баоцзы на пару, можно суши (это считается говном вроде макдональдса), тофу на любителя, желательно найти ресторанчик, страшный, но цены смешные и готовят неплохо. Жрать на улице настоятельно не рекомендую (сами китайцы и индусы с их каменными желудками не рискуют). Есть те же консервы, мороженое. Индийская кухня просто ужасна и что можно сожрать на бакс, скорее всего вас убьёт. А так, кроме китайцев и японцев в Азии готовит не умеют, но одни со своими соусами и вареньем на мясе, а вторые мелкой нарезкой под палки, хотя японская еда самая приличная в Азии по вкусу, они вообще считай имеют советскую кухню. Можно в Азии найти что-то необычное всегда, в Индонезии и собак с кошками едят, в Китае местами тоже, но лучше питаться в приличных заведениях или макдональдсах. В Океании много риса и овощей, в принципе съедобные, но для мужика маловато, для женщин и веганов, порции смешные. За бакс Азия – кулинарная катастрофа, за европейские деньги – весьма изысканные блюда, особенно для любителей всяких морских гадов, мясо здесь умеют делать только японцы, а птицу китайцы.

баоцзы – лучшее пожалуй

В целом же в мире, на бакс кроме мороженого и воды или пирожков и воды, редко что можно прикупить. В основном это что-то вроде шавермы и бутылки воды (проверяем запечатана ли крышка). В итоге вывод – на постсоветском пространстве – лучший фаст-фуд.