Пляжей на Мальте почти нет, валяться у бассейна надоело, мы взяли напрокат машину и поехали смотреть остров.

Первые 20 километров оказались самыми сложными – левостороннее движение, однако. Правая рука тянулась к рычагу переключения скоростей, но его там не было. По привычке, я постоянно поворачивал голову вверх и вправо, но зеркала заднего вида не находил. Включал повороты,а перед глазами мелькали «дворники».
Первой нашей остановкой стала Валетта.

Валетта. Собор Святого Иоанна

Мы оставили машину у городских ворот, и пошли просто гулять по городу.
Собор святого Иоанна, собор святого Павла, бастионы, Арсенал с коллекциями рыцарского и трофейного оружия… «Навпечатлявшись» мы устроились под зонтиками в кафе на площади Республики есть граниту – сицилийский десерт, представляющий из себя обычный фруктовый лед. Эх, хороша в жару гранита!

Вертикальные улочки Валетты

«Гулять туда» оказалось значительно проще, чем «гулять обратно». Улочки Валетты узкие, почти вертикальные, возвращаться к автомобилю оказалось непросто. Бонусом за «трудную дорогу назад» оказался отдых в садах Баракка и захватывающая панорама Большой бухты.

Валетта. Панорама Большой бухты

Мальта. Рабат. Что ни мужик – то рыцарь

Потом в нашем маршруте были Рабат и Мдина.
В Рабате мы не удержались от того, чтобы забраться в катакомбы святой Агаты. Выбравшись из подземелья, обедали в совсем нетуристическом кафе в компании мальтийских стариков, которые играли в нарды. Дух страны ощущается лучше именно в таких местах.

Мальта. Улочка Мдины

Мдину, с её церквями, монастырями, дворцами и узкими улочками, называют также «Городом молчания». Проживает в Мдине 400 человек. Как на этих улочках оказался небольшой грузовик я не понимаю. Он буквально протискивался между домов, а мы стали держать пари, застрянет или нет? Я ставил на «застрянет» и, таки, «накаркал». Как он потом выбирался, не знаю. Мы пошли дальше.
Вообще, улочки, да и сами города на Мальте, «игрушечные». Разрывов между населенными пунктами зачастую нет. За вечернюю прогулку мы запросто посещали 2-3 города. В каком из них находимся, определяли по меню ресторанов, выставленных у входа.

Кролик по-мальтийски. Вку-у-усно!

Главной «фишкой» этих меню был кролик по-мальтийски, тушеный в винно-чесночном соусе. Решил я как-то под кролика водки заказать. Официант поинтересовался двойную мне порцию, или одинарную. Размеров порций я не знал и попросил 100 г.
-100 граммов??
-Да.
-ОК, сэр! ОК, сэр! Вам лед в водку?
-Ни в коем случае.
-100 граммов безо льда??
-Да.
-ОК, сэр! ОК, сэр!
Официант был явно напуган. Позже выяснилось, что я заказал пятерную порцию в одну посуду и безо льда! Так на Мальте не выпивают.

Мальта. Марсашлокк. Знаменитая "глазастая" лодка.

Путешествие свое мы заканчивали в Марсашлокке – рыбацком поселке на крайнем юго-востоке острова. Замечательный посёлок с прекрасным рыбным рынком и знаменитыми «глазастыми» лодками.
Потом возвращались домой по диагонали через всю страну. На спидометре оказалось 38 километров. Вот такая она Мальта.