Это пост не столько о достопримечательностях (их все видели), сколько о личных впечатлениях о Праге и о том, как там течет жизнь)) Уйма фотографий и общей информации)) Заранее простите, если пост покажется сумбурным и немножко разрозненным) Все цены, указанные в данном посту, верны на данный момент))

Начну с самого начала) Так как у нас был достаточно долгий срок проживания, обычные гостиницы отпадали сразу, ввиду своей стоимости) Посему, искали жилье на всем известном "Айрбнб", для общего понимания – дата поездки 27.04-27.05) Также, благодаря нашим пражским друзьям мы узнали что на метро/автобусе/трамвае можно в течении 10-20 минут доехать до центра из окраин города, и наш выбор пал как раз на достаточно удаленную от центра квартиру (кому интересно – район Прага 9). Найденная однокомнатка обошлась нам в 2150р. (800 крон) в день, в ней было все для комфортного проживания, то бишь, интернет, телевизор, и все что необходимо для быта – стиральная машина, посуда, итп)) А дальше,.. А дальше смотрим фотки и мои комментарии)))

Дорожка к нашему временному жилищу) Первое, что бросилось мне в глаза, это страшная нехватка детских площадок, на 10 домов вполне может быть только одна обустроенная большая площадка)

Наш дом) По ступенькам чемодан тащит моя жена =)) Я задержался для фото, не бейте))

Точный адрес, для особо интересующихся) Сохранял для себя, чтобы в последствии знать куда возвращатся)))

Вид из окна квартиры) Стоит отметить, что за все пребывание в Праге, я не видел ни единого неухоженного газона) Только за месяц нашей жизни там, газон стригли раза 4-ре))

Вот такую карту нам оставила хозяйка квартиры) Чтобы можно было соориентироваться даже без инета =) Кроме того, была еще куча всяких проспектов с достопримечательностями и местными турфирмами) Их не фоткал))

Это та кухня, которую вы получите за 2-2.5к в день)) Кроме того, что хозяйка снабдила нас всем необходимым, в холодильнике даже есть еда на первое время) Хлеб, мясо, парочка разных консервов и аж 5! бутылок пива разных сортов))

Фото жилой комнаты) Немного беспорядка) Так как успели уже чуток обжиться)) Единственное требование от хозяйки – поливать цветы на стене раз в неделю)))

Душевая) Особенного ничего не скажу, кроме того что, буду честен, сантехника желает лучшего, работает только обычный душ))

Ничего удивительного конечно) Но стоит учесть, что в Праге все розетки именно такие)) Некоторые российские вилки вполне могут не подойти))

Интересно ваше мнение) Вам этот дом не напоминает какой нибудь санаторий-профилакторий?))) Мне – да)) А вот в Праге, это стандартный жилой дом)) Кстати, обратите внимание на парковку, видите машины блокирующие других?) остановлюсь на этом позже)))

Вышли на первую прогулку)) Нет, не с собакой) Но все равно в глаза бросились повсеместные столбики с пакетами для "удобрений"))) В Праге бешенные штрафы за "удобрение" газонов) Все собачники ходят с такими пакетами и безропотно убирают за своими питомцами))

Возвращаясь к особенностям парковки в Праге) То, что вы видите на фото, это абсолютно нормальная ситуация) Машина которая заблокировала выезд для Опеля – стоит на нейтралке, без ручника) Я может быть параноик, но, для России это сумасшествие?)) В Праге спокойно могут поставить машину прямо у тебя под носом и уйти) Все такие блокирующие машины люди оставляют просто на нейтралке) Чтобы в случае необходимости человек мог отодвинуть машину и уехать) И это НОРМА!))

Перейдем к прогулкам, это вход в общественный туалет в метро) Не смейтесь) Но, первое, что вы обнаружите в Праге, это платные туалеты)) ВЕЗДЕ! )) Даже заходя в Макдоналдс, вы не можете быть уверенными, что там бесплатно) Обычно вход в туалет стоит 25-30р. (10крон), почти все туалеты автоматизированы, чистые и ухоженные) Но, как и везде, есть исключения, я наталкивался и на ужасную антисанитарию))

Выйдем из туалета и продолжим прогулку по улицам Праги, место фотки "Пороховая Башня") Я, мягко говоря, офигел от количества людей, которые делают мыльные пузыри на улицах) В России такого никогда не видел) На каждом перекрестке стоит мужик и делает разнообразные пузыри)) Могу предположить, что дело доходное) Но вот незадача, ни у кого не заметил шапки, куда деньги складывать))

По всей Праге колесят вот такие Олд Скул авто, специально для туристов)) Это лишь одна из фотографий) Машин очень много и они все разные)

Фото из магазина марионеток) Одного из множества)) Марионетки, как и сувениры, в Праге наличествуют просто в неимоверном количестве)

Все сувениры в Праге продают с умопомрачительным размахом))) Видите Матрешек на заднем фоне?))))) Средняя цена какого нибудь магнитика на холодильник лежит в районе 100-300р. (30-100крон).

Это все тот же магазин, но на его примере можно показать как велик выбор Пражских сувениров))

Одно из первых мест куда мы зашли (случайно) оказался музей секс-машин))) Вход стоил в районе 400р. (150 крон) Но, посчитав, что за такую выставку мы не готовы платить, мы оттуда вышли)) Поэтому вот вам одно фото со входа в музей))

Наверное все об этом наслышаны, но, в Праге вы практически не встретите привычный глазу асфальт) Везде лежит брусчатка)

Это фотография из обычного трамвая, веселый пражский парень справа показывает мне козу)) Вообще население хоть и достаточно экстравагантное для России, но очень коммуникабельное и общительное)) Заметьте, деревянные сиденья!!!)) Что бы вам там ни казалось – они очень удобные)))

Фото из Пражского метро) Практически все станции – на поверхности, либо очень близко к ней) Хотя есть и исключения, где эскалатор поднимающий вас из недр метрополитена не уступает московскому и впечатляет своей продолжительностью) Так же стоит упомянуть о транспорте Праги в общем, там действует единый проездной, на автобус/трамвай/метро. Стоимость такого проездного на месяц составляет в районе 1800р. (680 крон). Причем, ВНИМАНИЕ!!!, нигде вы не встретите турникетов)) Весь контроль осуществляется за счет контроллеров (извините за тавтологию), которые курсируют по марштрутам всего транспорта и выявляют безбилетников) "Бесплатный" проезд может обойтись вам дороже месячного абонемента, около 5000р. (2000крон). Так что, выбор за вами) Нас за месяц постоянной езды проверяли 4-ре раза)

Это пражский трамвай)) Тот самый, фото из которого недавно было) Время выйти из него, и чуток пройтись по некоторым достопримечательностям))

Об этом музее наверное слышали все) Пражский "музей пыток", возле "карлового моста") Вообще их в Праге несколько) Но этот самый большой) Три этажа напичканы всяческими пыточными девайсами) Вход стоит около 400р. (150крон) К сожалению, реально зрелищных экспонатов я там не нашел)) Но, безусловно, это будет интересной диковинкой)))

В прогулке по улице можно встретить много интересностей)) Вот такую инсталляцию сделал бар, с фотки что пониже))) Почти все колеса крутятся в разные стороны))

Заморочились однако с фасадом))))))

Можеть быть кто то слышал о "поющих фонтанах" в Праге? Вот вам фото и мои впечатления) Посещение сего действа обойдется вам в 320р. (120 крон), но я обязан предупредить, зрелище достаточно.. м…. Простое) На этой фотографии вы видите как выглядел фонтан за полчаса до первого представления) Всего их 3, в 20, 21 и 22 часа) Каждое представление за отдельную плату и под разную музыку) Металлика и скорпионс, музыка из "Миссия невыполнима", классика и балет))

Немного о впечатлениях)) Фонтан посещают явно только туристы) Это понятно не только потому, что на представлении было крайне мало людей (50-70 человек), но и то, что подступы к фонтану, да и сама фонтанная площадь в крайне запущенном состоянии) Настолько, что даже найдя эти фонтаны, мы с женой усомнились, а работают ли они вообще?)) Вкратце – все вокруг старое, облупленное и крайне обделенное вниманием (на фото не видно, но поверьте)) Стоит ли посещать? Если это первые поющие фонтаны в вашей жизни, то стоит однозначно))

Возле этих самых фонтанов есть единственный в Праге парк развлечений) Какой это парк, можно судить по этому фото) Такой автодром был еще в моем далеком детстве)) Все аттракционы жутко старые, но, стоит заметить, в неплохом состоянии)) Билеты на них разнятся, 100-400р. (50-150 крон). Разнообразие не фотографировал, такие развлечения есть почти во всех мало мальских городах России)

На этом я пожалуй завершу своё повествование)) И без того пост получился огромным) Есть еще много фотографий и впечатлений, если вам это интересно, обязательно будет продолжение)) За сим, откланиваюсь))