смешно про Египет

Мой Египет.

В Египет тянуло давно. Африка, Египет, Каир – центр вселенной, пирамиды и все такое, солнце, красное море, теплый и удивительно-ласкающий ветер, в общем, романтика. Сборы начались дней за пять до отъезда, путевка была уже на руках и начались поиски необходимого. Ласты, боты, трубки, маски, по совету заправских египтологов были куплены в Москве, о чем нисколько не пожалел, не смотря на лишний вес багажа. Все подводное снаряжение в Египте сильно изношено. Если брать на прокат, то не всегда найдешь нужного размера, а если покупать в магазинах там, то не всегда хорошего качества, словно какой-то египетский китай.
Дорожная аптечка: от солнца, для солнца, от головы, от и для утра, от живота, в общем обычный джентльменский набор. Вспомнилась поездка в Турцию, куда поехал «налегке» и в итоге купил все там. Плавки за 100 долларов, крем от загара за 50, зубную щетку за 25 и т.д. Решил все брать с собой, что в принципе и не было нужно, все что необходимо нормальному русскому отдыхающему, в Египте все на расстоянии вытянутой руки. Кроме спиртного. Здесь здорово помог магазин во Внуково, даже не смотря на ультраолл, которого в Египте реально нет. Минибар напоминает Турецкий, лишь внешними очертаниями холодильника.

Отель. Стандартный 5* египетский отель, 3-4 кабака плюс кафешки, с голоду не умрешь, но кормят строго по часам, если проголодаешься к 4 часам ночи, то не накормят. Сауна, джакузи, пара бассейнов, бильярд, теннис, футбол, волейбол, дартс и еще чего-то. В номерах чисто, уютно. Но все сильно изношено, хотя и построили его 2-3 года назад. На пляже зонтики, похожи на тропические. Куча платных услуг: дайвинг (пробный – 20 минут – бесплатно), катание на верблюдах и лошадях, татуировки на месяц хной, профессиональный фотограф с мыльницей, массаж (пробный – 20 минут – бесплатно), парикмахерская (стрижка головы 1 раз бесплатно или морду побрить – одна половина бесплатно), все как везде. Зелень есть, но не русская явно. Похоже, они покупают готовый газон и укладывают его прямо на песок. Анимация человек 5-8, не больше. Напоминает самодеятельность дома культуры местных хургадинских железнодорожников. Шоу «Ирландский вечер», что-то среднее между танцами в присядку матросов «Потемкина» и ленивыми местными арабскими танцами. Были факиры, танцы живота и попы, обещали кобра-шоу, но у арабов что-то не срослось. Может гадюка был не в настроении, не знаю.

Каир. Пирамиды, Сфинкс конечно же поразили, но ожидал чего-то большего. Ехать от Хургады 7-8 часов, в составе вооруженного конвоя. Утверждалось, что конвой охраняет туристов от бедуинов. Причем, когда едешь назад, конвоя уже нет. На деле оказалось все проще. Ведущий конвойный автомобиль топит по трассе, как заправский Шумахер. Не у всех турфирм хорошие автобусы. Не успел на контрольную точку, фирма платит штраф около 130 долларов. Услуга конвоирования одного автобуса 13 долларов. Если повезет с принимающей стороной, автобус будет хорошим и с туалетом. Мне повезло. А возле Каира, мы чуть было не обогнали ведущего. Они очень обижаются, когда их догоняют. Армию надо чем-то кормить. Ежедневно из Хургады отправляются более 800 автобусов, за конвоем не успевает более половины. Данная статья бюджета города легко просчитывается.
У пирамиды Хеопса подскочил наглый араб и предложил услуги штатива для фотоаппарата, взял мой штатив с фотоаппаратом, криво щелкнул пару раз, забрал два доллара и испарился счастливый. Вероятно, план за день он уже перевыполнил.
Еще в Москве отговаривали спускаться в пирамиду. Узкий проход, 200 метров без света и воздуха, да еще в колено-локтевой позиции. Подошел к выходу, посмотрел я на «счастливые» лица выходивших и решил не спускаться. Уж очень о многом говорили их глаза. Нашел пирамидку поменьше, спустился, поднялся, сфотографировал, дал бакшиш. Снимать там нельзя, но за бакшиш можно.

По совету заправских египтологов купил кальян в Каире, хотя их везде, как грязи, куда ни посмотри, одни кальяны и шиша. Шишку (гашиш) предлагали пару раз, прямо на улице, но что-то меня остановило от сделки. Коррупция в стране зашкаливает и думаю каждому арабу за счастье сдать замешкавшегося туриста ближайшему полицейскому. Вместе с шишой и каркаде в Москву прилетели египетские мухи, но как-то быстро передохли все. Уж здесь я оторвался на них с их египетским папертуалетом, о нем чуть позже. Не потянули бедняги московского климата. Каждое бездыханное тельце с особым цинизмом укладывалось на дно египетской пепельницы. Не знаю, но думаю, им было бы приятно это осознавать.

Луксор. Вторая экскурсия в Луксор, поразила больше. Карнакский храм переходящий в Луксорский, Долина царей, гробницы, храм царицы Хатшепсут вообще поражает воображение, это все есть в сети и в книжках, долго рассказывать не буду. Там нужно побывать хотя бы раз, походить, посмотреть, потрогать, подышать тем воздухом, прислушаться к камню. На голову советую надеть платок, а сверху кепку, не так жарко будет.
Странное дело, все великие открытия в Египте совершены европейцами, безумно влюбленными в эту страну. Сами же арабы являются главными расхитителями практически всех гробниц. Жил такой парень, нашел вход в гробницу Тутанхамона, Говард Картер. Показали даже домик, в котором он жил, пока искал входы в гробницы. Домик из песка и глины, 4 на 5 метров, стоит на возвышении, дверь болтается от ветра, вместо окна просто дыра в стене и такая тоска по родине взяла, прямо шалаш Ильича в Разливе. А египтяне любят его и уважают, как своего. Больше 10 лет жил здесь, вход искал. Все продал, на десятый год стал местным бомжем и уже начал, было, побираться, но все-таки нашел. Фишка в том, что он испоганил баночкой масляной краски одну из стен гробницы Тутанхамона, единственной оставшейся не разграбленной. Он просто зашел туда, поправил свое финансовое положение и написал: «здесь был Говард Картер в 1922 году». Заправские египтологи простили ему шалость, ведь он сделал действительно великое открытие, поставившее его в один ряд с такими расхитителями гробниц, как Лэйярд, Шлиман и Вули. Впрочем, они тоже были заправскими археологами и тоже простили его.
В Долину царей обязательно нужно взять с собой воды. Жарко очень и не только. С каким недоумением, уже, будучи в Москве, купил банку колы за 12 рублей – коммунизм! А в Долине царей у гробниц, предприимчивые арабы продают такую же за 20 долларов. Покупают холодильник-витрину, генератор и работают автономно. Никогда не думал, что банку колы можно отжать, как мочалку. Мне удалось.

Попытка забронировать место на этом кладбище не увенчалась успехом, хотя многие новые русские, точнее новые египтяне охотно используют такую возможность, договорившись с властями (русские тоже могут: заявление, анкета, две фотографии и к властям Египта). Но для этого нужно быть, ну очень уважаемым египтянином. Справа, чуть выше храма царицы Хатшепсут гора испещрена всевозможными дырками. Ко многим ведут тропинки, многие завалены тяжелыми, расписными воротами, а некоторые выглядят просто, как дырки в скале. Близость к фараонам, наместникам бога на земле, наверное круто.

Нил. Не Волга конечно, но и не много я его видел, на какой-то шаланде пересекли минут за 15. Обещали, что крокодилов всех вывели. Не обманули. Хотел окунуть наглого мелкого араба в воду, в виде приманки, но пожалел. Он просил у всех все подряд: пива, сигареты, фунты (местные тугрики) и почему-то именно десять долларов. Один его совершенно не устраивал. 1 доллар = 5 фунтам. Арабы вообще постоянно чего-то просят. Им по барабану что, но лучше деньгами и по барабану какими. Рубли берут брезгливо и неохотно.

Вы абсолютно ничего не знаете про диарею. И не смейте мне ничего про нее рассказывать. Я все сам расскажу и не про простую диарею, а диарею египетскую. Под конец отпуска, было впечатление, что отпуск был проведен в отеле для геев и я в нем занимал далеко не самую активную жизненную позицию. Все было порвано в клочья.
Араб, который убирал каждое утро в номере, уважительно и со знанием дела оставлял на одну обойму папертуалет больше. Собственно, в благодарность, он именно там и находил свой бакшиш. Араб без бакшиша не араб. Все за деньги.
Теперь о друге. Замечательное изобретение человечества, берущее свое начало еще в 1596 году было изобретено Джоном Харрингтоном. Сейчас я купил бы ему пива. Массовое же производство началось лишь в 1921 году. И как люди обходились без унитаза? Просто не представляю.

Прихватило раз в каирском египетском музее. Вообще Египет страна контрастов. Туалет бесплатно, бумага за деньги. Бильярд бесплатно, шары за деньги; шары бесплатно, кий за деньги. В отеле нашел даже абсолютно бесплатный бильярд с шарами и двумя киями… помещение без окон, свет за деньги.
Так про музей, прихватило, зашел, дал бакшиш, получил пол метра папертуалет, вышел; прихватило во второй раз, зашел, дал бакшиш, получил полметра, вышел; захожу в третий… араб уже как родного встретил, надо отдать ему должное с его египетско-арабско-бедуинской алчностью: «но бакшиш мистер! мистер вери гуд клиент!!!» Порадовало. Сижу. Кто-то начинает робко ломиться в дверь. Очень хорошо его понимаю, но помочь пока ничем не могу:
– «Друг! 5 минут!»
Ломится наглее, не русский, не понял видимо. Мне это уже знакомо:
– «Файф минут плиз френд!!!»
Если в отеле все защелки надежны, как Ассуанская плотина, построенная еще дружественным Советским Союзом, то защелок в каирском египетском музее нет вообще, так, придерживаешь слегка рукой. И тут, того кто ломился видимо совсем прижало, рванул, я чуть не рухнул, как сидел, но! открылась шелочка сантиметров на десять и черная волосатая рука (я чуть не упал во второй раз) протянула мне бумагу! «Мистер! Мистер Вери гуд клиент! Папертуалетфри!!!» И не смейтесь! Мне тоже было смешно. Очень. Но в такие минуты смеяться нельзя.

Зато теперь, в Хургаде, я даже ночью смогу найти минимум 5-7 сносных аптек, с достаточным ассортиментом лекарств. Проверенных лекарств. Иногда, в аптеках, взгляды страждущих пересекались, и тут-же завязывался не принужденный разговор двух старых приятелей:
– Сидишь?
– Угу.
– Который день?
– Четвертый.
– А у меня шестой.
– От помидоров пробовал отказаться?
– Пробовал.
– А от воды местной?
– Пробовал на пару дней, не помогло, видимо на другое что-то.
– Какие «о!чудотаблетки» берешь в этот раз?
– Ломотил. Каирского завода. Александрийская химфабрика, только гуталин умеет делать…
– …точно.
Пауза, но мы понимаем друг друга без слов.
– Жаль русский иммодиум закончился на третий день.
– Жаль… пиво будешь?
– Ага, давай с водкой только, может так поможет?
Сразу вспоминается рассказ О. Генри, про забравшегося в частный дом вора…

Пара слов о загадочной русской душе, водке, самолетах и соленых огурцах. Соленых огурцов в Египте нет, забудьте или берите из дома. На самолетах летать боюсь. Самолеты падают, на них извергаются молнии, спят авиадиспетчеры, всем все это давно известно. Но в Египет поезда еще не ходят, а на машине, как-то тяжко было ехать, да и объезжать много морей. Одним словом решился и полетел. Обошлось. Взлет, полет, посадка, все как у людей. Живительный напиток коньяк себя оправдал. Не знаю как у кого, а у меня, на высоте 10.000 метров, каждый объем коньяка идет за три-четыре. Это как спирт выпить вечером и разбавить водой на утро. И мое утро, читай посадка, почти не запомнилось. Мне объясняли, почему это происходит: высота, давление, разряжение и все такое. Пусть объяснят еще раз заправские физики и летуны, но еще минимум на год я больше не летун. Просто не могу. Мне нужно видеть человека, который ведет транспортное средство, не зависимо самолет ли это или автомобиль. Как не подпрыгивал на взлетке, так и не смог допрыгнуть до кабины пилотов. Стюарды уже не добро на меня поглядывали, пришлось занять свое место. Сами понимаете, все эти прыжки не что иное, как действие алкогольного марафона начавшегося задолго до вылета. Страх. Аэрофобия. Заправские психологи насчитали уже более 360 видов фобий, но речь пойдет лишь об одной из них.
Зато есть свои плюсы. Сел в Москве, проснулся в Хургаде. Теперь о минусах. Уже писал, что один объем идет за три-четыре. При посадке действие многократно увеличивается. Не дрался ни с кем. С халдеями был подчеркнуто строг. Есть свидетели. Много свидетелей. При заселении улыбался, дал пару раз бакшиш. Но на следующее утро были подбиты глаз с подбородком и ободран правый кулак. Лично я грешу на египетские сквозняки и болтающиеся двери. Ну представьте. Идете, никого не трогаете и вдруг бац! Дверь. Возможно стеклянная. Понятное дело, не приятно не заметить дверь, вот правой рукой и прикрыл ее осторожно. Другого объяснения я не нахожу. Правда. А здесь все логично и вписывается в полученные увечья.

Интересно наблюдать за приезжающими. Не зависимо от страны и исторических корней. Бледные, как поганки. Ничего еще толком не знают. Где поесть, где поспать, где позагорать, где искупаться. Ходят. Озираются. Ищут бар. И о чудо! Находят. Потом пропадают дня на два-три. Кому повезет, заснет в номере. А кто-то и на пляже… Дальше пропащие делятся на две категории: опухшие и сильносгоревшие. Вторым не повезло больше. Египет все-таки, солнце щедро одаривает эту страну ежедневно. Лично я встречал экземпляры с изрядно испорченным кожным покровом. Жаль бедолаг. Но вот немец немцу не предложит крем или спрей от ожогов, а я и французы предлагали всем. Вообще, для русских, французы наиболее близкая по духу нация. В барах это отчетливо было видно.

Дайвинг. Красное море. Можно не продолжать. Нужно видеть и дышать сжатым воздухом. Фото-Дайвинг. Без грамотного бокса и аппарата, без хорошей подсветки, на глубине 5-6 метров делать нечего. Не поможет ничто, ни одноразовые пленочные аппараты, ни прозрачные полиэтиленовые чехлы. А снимать по пояс воде, как-то не хотелось. В следующий раз буду во всеоружии. В Хургаде рифов не много, и по словам заправских дайверов, нырять нужно в Шарм ель-Шейхе или в Шарм ель-Наге. Только там и можно рассмотреть все буйство красок и разнообразие подводного мира красного моря.

Разводки туристов. Фабрики: папируса, алебастра (местный мрамор), парфюмерии, золота, текстиля, кожи. Абсолютно все подобные фабрики принадлежат турфирмам. Далее делайте выводы сами.
Фабрика папируса. Основной упор делается на то что их, «фабричные» папирусы можно мять руками и они не трескаются, не рвутся и не ломаются. Можно ежедневно мочить их в воде, стирать в машине, использовать, как половую тряпку и служить он будет вам если не десятилетиями, то годами уж точно. На фабрике все красиво, есть туалет и кондиционер. Скажите мне для чего люди покупают папирус? Ежедневно мять в руках? Сомневаюсь, большинство повесит на стену, как память о Египте, да еще и в рамочке. Сертификат фабрики полная туфта. На таможне можно вывезти все что угодно, было бы желание. Технология изготовления «поддельного» папируса также время и трудоемкая. Разные материалы. Тростник растущий на берегах Нила и банановый тростник. Папирус мял всякий, бананы видел, тростник не видел. Условно по ценам, в единицах стоимости за один папирус: фабрика – 8 ед., магазины в городе – 3 ед., мелкие лавки – 2 ед., уличные торговцы у египетского музея – 1 ед. за десяток папирусов. Мять разрешали везде. Не ломался. Сертификат тоже был. Развели на фабрике, взял пяток. Потом в городе набрал еще. Итог: брать любой, который понравится больше.
Фабрика алебастра. Мрамор, гранит, короче все, что торчит из земли на протяжении многих веков. Показали 3-5 бедуинов, сидящих у входа на фабрику, которые вручную, киркой, напильником и шкуркой, делают вазы. Прямо сейчас и прямо для нас. Специально-обученным, ручным коловоротом выскребается внутренность вазы. Утверждается, что и по сей день Египет не знаком с другой технологией. И тут-же было предложены зайти и посмотреть на результат работы именно этих бедолаг бедуинов. Захожу, на фабрике все красиво, есть туалет и кондиционер. Поверьте, руки у меня растут из нужного места, есть хороший инструмент дома: токарка, фрезер и прочее. Я имею представление о токарно-фрезерной обработке камня. На вазах не трудно заметить кольцеобразные риски от подобной обработки. Поскупились на качественную шлифовку. В туристических Мекках Египта, действительно ручную работу, встретить практически не возможно. Но повезло. В итоге был привезен небольшой бюст Нефертити, изготовленный в 2002 году из итальянского мрамора, итальянцем I. Geonneli, безумно влюбленным в Египет. Итальянский мрамор более гладкий, без пор египетского алебастра, делающих любую статуэтку страшно шершавой и ломкой. Стоила она не меньше 10 фабричных цен и того стоит, поверьте.
Абсолютно везде продают изделия из крашенного гипса, эпоксидки с каменной крошкой для тяжести и прочей чуши. На всех фабриках, статуэткам из таких материалов демонстративно откалывают головы. Если берете для этих целей, берите железные. Железные, равно, как и каменные есть везде. Порядок цен аналогичен папирусным пропорциям.
Фабрика парфюмерии. Вы знаете, что Франция, да и все заправские, в этом отношении страны, для изготовления своих духов, масла берут только в Египте? А масло для пятого шанеля берут только в Луксоре, если вы находитесь на луксорской фабрике или только в Каире, если на каирской фабрике. Фабрика Свобода, вообще фабрика-побратим парфюмерной фабрики в Каире. А Луксор борется за такое звание, ведет переговоры с Новой зарей. Поговаривают, что успешно. Фабрики разных городов страшно не любят друг друга. Но на каждой фабрике все красиво, есть туалет и кондиционер. Ценообразование прежнее. Фабриками утверждается, что на улице лучше не покупать, торговцы не моют банки и используют специально-обученное биться стекло. Уличные торговцы признаются, что в Египте есть один самый главный поставщик масел, вот все и берут у него. Контакты не дают, видимо не знают. Местный авторитет. Возможно у него есть бронь в Долине царей.
Никому не навязываю свое мнение, может быть у меня нет обоняния, но из всего что давалось напонюхать, половина сильно отдавала тройным одеколоном. Если кто знает, но масло Фаренгейт на такой фабрике, какое-то уж совсем египетское, а не фарентгейтское. Было два животных масла, из выделений какой-то священной козы и кашалота. Развели. Две банки в чемодане.
Фабрика золота. Оно и в Африке золото. Цены московские. Морды арабские. Но на каждой фабрике все красиво, есть туалет и кондиционер.
Фабрика текстиля. Тряпки, футболки, трусы, туалет и кондиционер.
Фабрика кожи. Кожа, туалет и кондиционер.

Не люблю ездить на экскурсии, а Хургаду посмотреть хотелось. По вполне демократичным ценам была пару раз арендована машина с водителем и кондиционером. Блеск и нищета, старый и новый город, постройки, лавки, дома и домики, банки, харчевни, запах шишы и какой-то еды, сырой и готовящейся, не прекращающийся вой гудков автомобилей, козы, арабы, арабки в черном, торговцы, магазины и магазинчики, супермаркеты, рынки, ковры, кальяны, маршрутки, автобусы, грузовики, макдональдс (булки и мясо шире и толще), верблюды, ослы, вывески на всех языках, рамстор, местные елки-палки, пицца-хат, всего до фига, восток одним словом.
Движение не понятно какое. Может быть лево или право сторонним, в зависимости от пожеланий водителя. В Каире вроде есть один светофор, и вроде даже работает, но как утверждается арабами, установлен был для красоты и привлечения туристов.

Спрашивайте. Отвечу.

Было ли это отдыхом? Было хорошим отдыхом. Был ли отдых экстремальным? Наверное да. Запоминающимся? Конечно. Поеду ли еще? Не знаю. В моем Египте я уже побывал.

2006
Tuhachevski

Источник: 3.firepic.org