Путешествовать можно по-разному: устроить с друзьями автопробег из Москвы до Монголии и обратно или на велосипеде пересечь всю Европу. Но даже в этих случаях нарушается смысл, заложенный в самом слове «путешествие» — шествовать, то есть идти пешком. Пройти на своих двоих огромные расстояния, преодолевая все трудности, с которыми неизбежно связаны подобные прогулки — задача явно не из лёгких.

Эмма Гейтвуд. В 68 лет в одиночку прошла по Аппалачской тропе

В середине 1950-х жена обычного фермера Эмма Гейтвуд из Огайо прочитала в журнале National Geographic об Аппалачской тропе — сложном пешем маршруте протяженностью в 3500 километров. 68-летняя женщина, мать 11-ти детей, бабушка 23 внуков и прабабушка 30 правнуков не долго думая решила испытать свои силы и отправилась в путь.

Спустя 142 дня Гейтвуд благополучно добралась до конечной точки маршрута, не имея подготовки и снаряжения: вместо специальной обуви у путешественницы были обычные кеды, вместо палатки и спального мешка — занавеска для ванной и армейское одеяло. Без карты и компаса, собирая еду в лесу, Гейтвуд сделала то, что под силу далеко не каждому здоровому мужчине. А потом повторила тот же маршрут спустя пять лет и третий раз, когда ей исполнилось 75.

Помимо перехода через Аппалачи женщина преодолела много других, менее сложных перевалов, пройдя пешком в общей сложности около 15 тысяч километров. За эти подвиги Гейтвуд по праву называют основоположником целого направления в туризме, получившего название легкоходство.

Источник:
ekabu2.unistoreserve.ru

Соня и Александр Пуссан. Пересекли пешком всю Африку

Молодая французская чета Соня и Александр Пуссан начали свой пеший путь 1 января 2001 года в Южно-Африканской Республике. За три года и три месяца супружеская пара пересекла весь континент от Мыса Доброй Надежды до озера Тиберии, пройдя Южную Африку, Зимбабве, Мозамбик, Малавию, Танзанию, Кению, Эфиопию, Судан, Египет и Израиль, преодолев в общей сложности 14 тысяч километров.

Вес рюкзаков исследователей не превышал десяти килограммов. Там были лишь фотоаппараты, видеокамеры, плащи от дождя и москитные сетки, а пищей с ними делились местные жители. За 1174 дня своего похода Пуссаны побывали в гостях у миллиардеров и преступников, пообщались с африканскими колдунами и представителями племён Танзании, ели жареных термитов и приобщались к местной культуре. Результатом их феноменального похода стала документальная лента «Африка Трек», а также две книги.

Источник:
lamcdn.net

Кевин Линь, Чарли Энгл и Рэй Захаб. Преодолели путь через Сахару

Трём экстремалам-бегунам из Тайваня, США и Канады удалось сделать практически невозможное — за 111 дней Кевин Линь, Чарли Энгл и Рэй Захаб пересекли без помощи транспорта и животных самую большую пустыню в мире — Сахару. Сделали это они не ради славы или спортивного азарта, а для того, чтобы привлечь внимание к проблеме нехватки питьевой воды на африканском континенте.

Их путь начался на побережье Атлантического океана в Сенегале 2 ноября 2006 года. Общая протяжённость маршрута составила 7 тысяч километров. В среднем путешественникам пришлось преодолевать более 60 километров в день, изнывая от жары в светлое время суток и страдая от холода по ночам.

С провизией, впрочем, им пришлось легче, чем многим пешеходам: еду и воду для спортсменов везли специально оборудованные внедорожники. Но даже несмотря на это, к концу путешествия каждый из бегунов потерял больше 10 килограммов веса и заполучил проблемы со здоровьем.

Источник:
lamcdn.net

Масахито Йошида. Обошёл пешком четыре континента

Успешный японский программист в канун новогодних праздников 2009 года бросил свою работу, решив совершить невозможное: пройти вокруг света пешком. Начав свой путь в Шанхае, Масахито прошёл через весь Китай, Казахстан, Россию и Европу, прибыв в августе 2011 года к мысу Рока — самой западной точке Евразийского континента. На тот момент Йошида преодолел расстояние в 16 тысяч километров. Однако в Португалии маршрут путешественника не завершился. Перелетев в Северную Америку, он преодолел еще 6 тысяч километров от Атлантик-Сити штата Нью-Джерси до канадского Ванкувера. Из Канады неутомимый японец вылетел в Австралию, где совершил переход Мельбурн — Дарвин, и лишь после отправился в Азию, чтобы пройти финишную прямую до Шанхая и вылететь домой в родную Японию.

На обратном пути во Вьетнаме у Йошидо возникли проблемы со здоровьем, однако, рискуя не успеть до окончания срока действия визы, японец проходил по 30 километров в день, толкая за собой свою 50-килограммовую тележку. Во второй половине 2013 года путешественник завершил свой маршрут, пройдя в общей сложности по четырём континентам и проведя в дороге четыре с половиной года.

Источник:
lamcdn.net

Эд Стаффорд. Прогулялся вдоль Амазонки

Бывший капитан британской армии, легендарный исследователь и один из главных героев канала Discovery Эд Стаффорд стал первым в мире человеком, совершившим пеший переход вдоль реки Амазонки. На преодоление отрезка в 7 тысяч километров Эду потребовалась 860 дней.

Вместе с напарником Эд пробирался сквозь девственные джунгли, прятался от браконьеров и наркоторговцев, проводил по несколько часов по шею в воде, боролся с ядовитыми насекомыми и опасными болезнями, но всё-таки вышел к устью реки летом 2010 года.

Во время своего перехода Эд и его напарник документировали каждую минуту, смонтировав по окончании похода ленту под названием «Пешком по Амазонке», ставшую самым настоящим пособием по выживанию в джунглях Латинской Америки.

Источник:
lamcdn.net

Сергей Гордиенко. Прошёл 7 тысяч километров

Для того чтобы пересчитать путешествия знаменитого украинского экстремала и профессионального путешественника, не хватит пальцев. Гордиенко отличился не только пешими переходами: украинец справлялся по Амазонке, пересекал джунгли Южной Америки вместе с партизанскими отрядами, ездил на каяке по Заполярью, изучал тундру и многое другое.

В 2013 году Сергей совершил пешее путешествие длиной в семь тысяч километров. 55-летний мужчина посвятил его 100-летию первой русской полярной экспедиции, организованной уроженцем Украины Георгием Седовым. В самом начале перехода путешественника сбила машина, и он получил травму ноги. Но бросать начатое Сергей не собирался, и три недели спустя после происшествия выдвинулся в путь.

Путешественник вышел из поселка Седово (Донецкая область), дошёл до Архангельска и Онежского полуострова 16 января 2012 года и затем через Ярославль, Рязань и Ростов-на-Дону вернулся обратно 26 марта 2013.

Специалист по экстремальному выживанию в любую погоду ночевал в палатке, спасаясь от холода специальными техниками дыхания и постоянным движением. Никакой провизии с собой в дорогу Сергей не брал, покупая все по пути либо добывая пищу самостоятельно — рыбалкой или охотой, расставляя силки и примитивные капканы.

Останавливаться на достигнутом украинский путешественник не собирается: в следующем году Гордиенко хочет в одиночку совершить трансконтинентальный переход к Северному полюсу.

Источник:
lamcdn.net

Кристофер Рехаге. Обошёл весь Китай

Студент из Германии, изучавший китайский язык и искусство кинематографии, в свой 26-й день рождения в 2007 году решил получше узнать Китай и отправился в путь. К 25 октябрю 2008 года немец прошел 4646 километров пешком от Пекина до Урумчи. В день Кристофер преодолевал от пяти до 20–30 километров, ночуя в палатке, на открытом воздухе, на электростанциях и даже в храмах.

Один раз из-за проблем с визой путешественник был вынужден воспользоваться самолётом, однако не включил это в свой общий маршрут и, вернувшись в то место, где он остановился, продолжил поход. Каждый день Кристофер документировал на камеру, смонтировав небольшую хронику своего путешествия.

Источник:
lamcdn.net

Жан Беливо. Совершил кругосветное путешествие пешком

История канадского путешественника начинается в 2000 году. Потеряв свой успешный бизнес, 45-летний Жан Беливо, чтобы справиться с депрессией, решил совершить кругосветное путешествие пешком и без денег. Взяв с собой самое необходимое и трехколесную тележку, Жан вышел из дома в свой 45-й день рождения 18 августа 2000 года.

Пройдя через Северную и Южную Америку, Беливо остановился на побережье Атлантики, Однако, став к тому моменту достаточно известной личностью, получил в подарок от аргентинской авиакомпании билет до ЮАР. Перебравшись на соседний континент, мужчина продолжил свое путешествие. Пройдя насквозь Черный континент, Беливо оказался в Европе. Следующей точкой была Индия, затем Китай, Южная Корея, Филиппины и, наконец, Австралия и Новая Зеландия, откуда канадец вернулся домой. Всего Жан провел в пути 11 лет, не заработав ни цента. Все деньги он получал попрошайничеством, ночевал в палатке, тюрьмах и пожарных участках, ночлежках для бездомных и больницах. В Египте мужчина смог бесплатно вылечить зубы, а в Алжире перенёс операцию. Всего Жан преодолел по разным подсчетам 76 тысяч километров и побывал в 64 странах.

Источник:
lamcdn.net

Владимир Несин. Почти 20 лет путешествует по миру босиком

В своё первое заграничное путешествие Владимир Несин отправился в 1996 году. Тогда он прошёл босиком Монголию, Китай, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзию и Индонезию. В сумме протяженность маршрута была более 9 тысяч километров, а длился поход 11 месяцев. С тех самых пор бывший тренер по самбо посвятил свою дальнейшую жизнь пешим путешествиям. За последние 17 лет Несин побывал более чем в 120 странах на пяти континентах, четыре раза был в Китае, столько же — во Вьетнаме. Все свои путешествия Владимир совершает босиком: ноги экстремала так загрубели, что выносят температуру раскалённых песков Африки и острые колючки азиатских джунглей. В день Владимир обычно проходит путь по 25–30 километров.

За 17 лет путешествий Несин испытал на себе укусы пчёл-убийц Центральной Америки, ядовитые растения, болезни и операции, но останавливаться не собирается. Экстремал принципиально не пользуется картами и компасами, ночует всегда в палатке, лишь изредка принимая приглашения местных жителей остановиться у них на ночлег.

Помимо родного языка владеет английским и испанским и является самым настоящим гражданином мира, что даже подтверждает соответствующий паспорт, который, однако, принимается не во всех государствах. В Россию Владимир Несин приезжает раз в два-три года на пару месяцев, хотя на родине жилья у путешественника нет.

Источник:
lh6.googleusercontent.com