Критская диета – это не просто богато накрытый стол. Она имеет свою философию и отражает стиль жизни местного населения.
Критская кухня по легендам и мифам – это украденный рецепт всех блюд с острова Лемнос самим Одиссеем и амазонками, которые сумели продержать его несколько месяцев под своими крылышками не только своей красотой, но и приготовлением тех самых блюд которые потом нашли высеченными на камне на острове Грамвуса прикрепленный острову Крит.

Уникальная критская диета – это вкусный и здоровый рацион. Вы можете отведать как традиционные блюда, приготовленные по старинным, хранимым веками рецептам, так и их современные творческие вариации. Разумеется, всю пищу здесь готовят из натуральных, высококачественных продуктов, которые собирают с благословенной критской земли. Критская диета – это не просто разнообразные блюда, поставленные на стол, это целая философия, образ жизни критян. Если вам повезет, то, посещая современные городские рестораны или маленькие деревенские кафе и таверны, вы сможете окунуться в атмосферу жизни местных жителей.
Для восхитительных традиционных критских блюд используют молочные продукты, мед, ароматные травы, зелень и множество других составляющих, выращиваемых или производимых в горах Крита. Секрет критской диеты заключается также в оливковом масле, которое добавляют почти в каждое блюдо. Медицинские исследования, которые проводились, показали,что оливковое масло не только помогает работе сердца, но и кишечника, а также работе многих других органов и систем. Оно снижает уровень холестерина, имеет антиоксидантное действие, препятствует возникновению рака, помогает работе печени, идеально подходит для людей, страдающих диабетом, и это только начало! Качество критского оливкового масла известно по всему миру. Это не промышленный, а натуральный продукт, который получают из оливок без добавок. Это самое лучшее, легкое и вкусное оливковое масло в мире.
Крит – это остров, и каждый из Вас наверняка подумает, что почти все блюда будут на основе морепродуктов. Конечно наличие свежей рыбы, лобстеров, каракатиц,кальмаров, криветок и т.д. на выбор у набережных ресторанов, дает огромное преимущество морской кухни в меню, но кроме того, местные жители острова предпочитают свежее мясо барананины, говядины и свинины. В большинстве случаев в ресторанах и тавернах работают повара из деревни Хора Сфакион ( Сфакийцы) – самые лучшие мастера, знатоки выпечки мясных блюд на огне и в печах. Мясо на Крите имеет вкус дичи. А вот почему это так, Вам этот секрет откроют наши экскурсоводы.
Особое место в Критской кухне занимает вино. А так же,как дегестив для настроения и блеска глаз – Раки, местный незабываемый напиток. Местные очень любят свой остров, и поэтому они доверяют только тем продуктам, которые растут на Крите. Вкус местной кухни и еды , останется в Вашем воображении навсегда.