Синхронизироваться будем с Европой, говорит Геращенко

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что украинские границы могут открыть уже 15 июня. По его словам, это зависит не столько от Украины, сколько от Европы, и решение украинских властей об открытии границ “будет синхронным” с аналогичным решением в Европейском союзе.

В Украине и так открыта граница на выезд в Европу, но украинцев туда никто не пропустит, отметил Антон Геращенко в последнем интервью. “Вы можете прийти, а наши пограничники скажут вам: идите. Но в итоге вы “поцелуете” шлагбаум в Польше или еще где-нибудь”, – отметил заместитель главы МВД.

Сейчас в Европе есть страны, которые разрешили транзит через свою территорию. Но есть и такие, куда вы не можете поехать без вида на жительство. “Вы не можете, например, сейчас поехать в Италию, если у вас там нет вида на жительство. Поэтому вопрос открытия наших границ будет синхронизироваться с открытием европейских”, – пояснил Геращенко.

Напомним, что Евросоюз закрыл свою границу для иностранцев. Запрет был продлен до 14 июня. Кстати, то же самое, как отметил чиновник, касается и Турции.

Видимо, именно поэтому заместитель министра планирует в этом году отпуск провести с семьей в Украине. “Это как раз стимул для нашей туристической инфраструктуры. Предлагаю всем, кто в ней занят, готовиться предоставить максимально качественные услуги. Чтобы украинцы мечтали возвращаться в украинские санатории”, – сказал чиновник.