Есть место в Швейцарии, где любители горного туризма попадают в рай на Земле – деревенька Церматт, Швейцария.

Церматт это всё самое-самое: самые высокогорные трассы и канатная дорога, две страны (Швейцария/Италия), гарантированный снег и возможность кататься на горных лыжах в течение всего года, сотни километров красивейших турмаршрутов любой степени сложности, полное отсутствие выхлопных газов и шума двигателей (въезд в долину и деревню на автомибилях запрещен, авто придется оставить в городке Täsch и дальше 6км проехать на поезде). Очень органично сочетаются деревянные избенки 16-17 веков и дорогие бутики , зелень долины и громада Маттерхона. Все фото сделаны мной в августе.

старая улица

Маттерхорн:

центральная улица:

Маттерхорн – символ Церматта и всей Швейцарии:

в течении дня Маттерхорн меняет свой образ вместе с освещением…

Вокруг Церматта расположились самые высокие и живописные вершины четырёхтысячников Швейцарии. Вся инфраструктура заточена под туриста. На Горнерграт, на высоту 3100 м можно добраться за пол-часа в панорамных вагончиках зубчатой ж/д Gornergrat Bahn. На промежуточных станциях можно выходить/заходить снова, можно пройти пешим маршрутом между станциями.
Виды из вагона открываются фантастические:

Matterhorn, 4478м над у.м.

горы Castor и Pollux:

На конечной станции Gornergratt, на высоте 3100м, расположены смотровая площадка, ресторан, отель и обсерватория. Там же можно стартовать пешеходные маршруты. Виды на массив Монте Роза с ледниками и самым высоким пиком Швейцарии Дюфур (нем. Dufourspitze) 4634м поражают:

на массив Брайтхорн (Breithorn) 4164м тоже неплохой вид…

Тропы вполне проходимые и требуется только теплая одежда и горные ботинки, чтобы насладиться воздухом и чудесами вокруг:

Второе "должен" для всех туристов в Церматте – это подняться на самой высокогорной канатке "Matterhorn glacier paradise" на вершину Klein Matterhorn (3883м). Там есть смотровая площадка и выход на ледник Theodulgletscher, где круглогодично катаются на лыжах. Вот только с погодой должно повезти, в плохую погоду там делать нечего.

лыжная каталка на леднике и смотровая площадка на вершине:

мы катались на бубликах, т.к. ни разу не лыжники:

виды на ледник:

внутри ледника прорыли тунели и пещеры, вход платный:

на обратном пути вышли на промежуточной станции канатки на высоте 2900м:

Это озеро Scwarzsee у подножия Маттерхорна.

Ж/Д Вокзал: пора домой…

Вообщем, для любителей активного отдыха в горах хороший (правда, недешевый) выбор. Всем добра!