Вы чувствуете себя отвратительно, когда ругаете ребенка? Часто сожалеете о том, что не получается быть хорошим родителем? Поверьте, эти чувства знакомы многим.

Чтобы стать хорошим воспитателем, нужно время. Чтобы стать лучшим родителем, нужно постоянно учиться. Воспитание – то, чему нельзя научиться в школе. И никто не может за одно мгновение стать знающим родителем. Но вы можете прямо сейчас сделать первый шаг в этом направлении – познакомьтесь с предлагаемыми 10 способами, которые помогут улучшить ваши навыки воспитания.

1. Будьте хорошим слушателем

Чтобы понимать своего ребенка, нужно его слушать. Многие родители так часто говорят, что и как надо делать, что совсем не дают детям возможности рассказать о своих страхах, тревогах и сомнениях. Обязательно дарите свое внимание (полное и неразделимое) ребенку, когда он к вам обращается.

2. Покажите свою безусловную любовь

Конечно, родители любят своих детей, но эту любовь и привязанность нужно показывать. Никто не умеет читать мысли, и ребенок не должен догадываться, что там у вас на уме. Ежедневные объятия и немного ласковых слов помогут ребенку чувствовать себя нужным и любимым. Он также будет ощущать себя счастливым и в безопасности.

3. Уделяйте детям время

Существует разница между “тратить время” и “уделять время”. Когда вы воспитываете ребенка, то должны максимально эффективно использовать свое время: играть с ним, рассказывать истории или просто разговаривать обо всем на свете. Это укрепит вашу эмоциональную связь.

4. Будьте тверды, справедливы и дружелюбны

Важно установить дома правила поведения. Они должны быть справедливыми, а наказания за нарушение правил не должны быть слишком жесткими. В любом случае, даже когда ребенок провинился, к нему нужно обращаться уважительно и дружелюбно. 

Ваш ребенок должен уважать вас, а не бояться.

5. Устанавливайте твердые границы

Не создавайте правила ради правил! Но важно установить твердые границы и придерживаться их. Правила не меняются тогда, когда это кому-то удобно. Когда вы сами тверды и последовательны, то демонстрируете ребенку, что и он должен соблюдать нормы.

6. Показывайте ребенку пример

Родитель – первая ролевая модель ребенка, поэтому вы должны твердо стоять на ногах, быть зрелым человеком. Следите также за тем, чтобы ваши слова не расходились с делом. Как кто-то справедливо заметил: ребенок меньше всего понимает то, о чем вы говорите, но хорошо замечает то, что вы делаете. Будьте для ребенка образцом для подражания во всех смыслах.

7. Давайте оценку поступкам

Позитивное воспитание детей очень важно. И вместо того, чтобы постоянно говорить детям, чего им НЕ НУЖНО делать, попробуйте сказать, ЧТО делать. Также не забывайте хвалить за все то, что они делают хорошо. Также можете вознаграждать детей за добрые поступки, чтобы им захотелось повторить их.

8. Учитесь всегда

Постоянно ищите информацию о том, как улучшить свои воспитательные навыки – вникайте и изучайте. Можете читать книги по воспитанию, искать в интернете какие-то экспресс-советы или просто брать пример с других родителей.

Нет предела совершенству, поэтому никогда не прекращайте учиться.

9. Поставьте себя на место ребенка

Прежде чем осуждать поведение ребенка, постарайтесь понять его мотивацию и точку зрения. И вспомните себя, когда вы были ребенком. Всегда давайте детям возможность объяснить свое поведение. Легко быть субъективным, но куда полезнее научиться прощать и понимать.

Главный секрет отношений с мужчинами, который должны знать женщины

28 октября 2017, 15:50
  1239

10. Будьте терпеливы к себе и к ребенку

Не забывайте о том, что Рим не за один день был построен. Никогда не ждите, что ваш ребенок изменится за одну ночь или вы мгновенно станете прекрасным родителем. Все это требует времени, любые изменения происходят постепенно. Просто наберитесь терпения.

Надеемся, что вы воспользуетесь приведенными здесь советами, чтобы улучшить навыки воспитания. Однажды, когда ваш ребенок достигнет больших высот, вы сможете гордиться тем, что сыграли значительную роль в его успехе и счастье.

Источник:
momjunction.com

Фото: clickinmoms.com

Источник:
mamsila.ru

Больше интересных материалов читайте в нашем Telegram