Издание Independent опубликовало интерактивную карту мира, которая показывает, как в разных странах относятся к алкоголю. По данным международных организаций, спиртным особенно злоупотребляют в странах Евросоюза.

Выяснилось, что больше всех любят спиртное в Белоруссии: на каждого жителя страны приходится по 17,3 литров алкоголя в год, и большую часть из них составляют крепкие напитки. Второе и третье места поделили Литва и Чехия соответственно. В этих странах предпочтение отдают пиву.
Далее в рейтинге следуют Хорватия, Австрия, Португалия, Франция, Ирландия, Эстония, Болгария, Люксембург, Германия.

Россия в алкогольном рейтинге на несчастливом 13-м месте. На душу населения в РФ приходится 11,5 литров алкоголя. Из них большая часть (5,52 литров) приходится на долю крепких напитков. Еще в среднем каждый россиянин выпивает в среднем 4,16 литров пива и только 1,24 литра вина.
Замыкают список Экваториальная Гвинея, как ни странно, и Польша.

Также Всемирная организация здравоохранения провела опрос среди жителей разных стран, которые считают себя пьющими. ВОЗ вычислила среднюю суточную дозу алкоголя в граммах, которая приходится на мужчину и на женщину.

Так, в России мужчины употребляют в среднем 69 граммов чистого алкоголя в день, а женщины – 18. Больше всех мужчины пьют в республике Чад – по 80 граммов в день. В затылок им дышат жители Северной Кореи, употребляющие по 78 граммов алкоголя в сутки.

Среди женщин самые приверженные к алкоголю живут в Уганде и Нигерии: они употребляют соответственно 41 и 39 граммов спирта в день. Такая вот неутешительная алкогольная статистика.