Я перестала давать второй шанс людям, которые хотя бы раз причинили мне боль.

Людям, которые однажды вели себя неадекватно, грубо и некорректно по отношению ко мне, а потом спустя какое-то время делали вид, что всё хорошо, и ничего подобного не было. Я больше не собираюсь закрывать глаза на подобное поведение. Я не позволю кому-то относиться ко мне сначала как к другу, а затем, поддавшись дурному настроению, делать вид, что я — второсортный объект.

У меня больше нет желания улыбаться и притворяться, что всё нормально, когда такой человек зайдёт в комнату с улыбкой на лице и непринуждённо спросит, как у меня дела. Он и так знает, как у меня дела, если до этого моё настроение было испорчено его поведением.

Извините, но я не собираюсь мило общаться с тем, кто накануне выбесил меня своим поведением окончательно. Я не собираюсь повторять им ту маленькую ложь, которую они постоянно говорят себе, глядя в зеркало по утрам.


Кстати, я также не собираюсь вести себя с ними похожим образом в ответ, потому что не считаю, что они этого заслуживают
. Но не потому, что я такая снисходительная и прощающая, а потому, что они не заслуживают моей энергии, которую нужно потратить на все эти игры.

Я даже не собираюсь тратить своё драгоценное время, чтобы произнести вслух, куда им следует идти. Они этого не стоят.

При этом до сих пор верю во всё хорошее, что есть в людях. Но с недавнего времени я даю людям ровно один шанс. Стоит лишь раз облажаться, и никакого второго и тем более третьего раза не будет. Я человек, конечно, добрый по натуре, но далеко не тупой.

Никто не смеет вести себя со мной некорректно, будучи пьяным, а затем приползать на коленях на следующий день. Нельзя просто взять и забыть все оскорбительные сообщения, легко поверив, что они все были написаны человеком в неадекватном состоянии. Я даже не буду удалять их, оставлю как напоминание о том, что реально представляет из себя этот человек.

Каждый, кто думает, что неучтивость, бестактность и невоспитанность может легко сойти им с рук, теперь находится минимум в километре от моей жизни. Они думают, их невозможно остановить или им трудно помешать. Но это не так.

 

Со всеми этими персонажами я больше не общаюсь, потому что никакое количество разговоров, вторых шансов и ссор не изменит их поведения. После всех неприятных ситуаций я просто не пускаю таких людей в свою жизнь, чтобы они больше не насиловали меня эмоционально. Если вспомнить о моём недавнем прошлом, то можно с уверенностью сказать, что благодаря такой тактике общения с людьми я в последнее время и правда стала гораздо счастливее.