Во все времена военной истории, животные, как и люди, также принимали непосредственное участие в военных действиях. Во время Первой мировой войны, погибли миллионы животных: лошадей, мулов и ослов. Тони Кайзер, организатор выставки «Лояльная Сила: Животные на войне» в Национальном музее Второй мировой войны, говорит – “Существовала большая любовь и преданность между солдатами и животными, с которыми они служили”. Во время Второй мировой войны почти 3 000 лошадей, предусмотренных Армейским Корпусом «Quartermaster», были задействованы в береговой охране США. “ Ни в одном отделении американских войск, не было такого количества лошадей, как в береговой охране страны”.

Данная подборка включает в себя фотографии животных, начиная от гражданской войны, до Ирака и Афганистана.

(25 фото)

1. Американский лейтенант полковник Уилли М. Берр из Айера, штат Массачусетс, пробирается по 13 Дороге, к северу от Сайгона, Вьетнам, 19 мая 1972 года. Уилли всегда сопровождала его верная собака по кличке Мус. 19 июня, полковник и его собака были убиты в результате ракетного обстрела в районе 13 Дороги.

2. 16 апреля 2003 года. 23-летний капрал Гуннер Шмит из Джанесвилля, штат Висконсин, и щенок, которого морские пехотинцы назвали Вилли, отдыхают на крыльце офиса в лагере Пенделтон, 3-го Батальона Морских пехотинцев США.

3. 1901 год. 6-ая американская Конница, собранная в честь прибытия графа Вальдерзи, между Чиен-мен и Воротами Та-чинг-мен, Пекин, Китай.

4. Американский патруль пробирается сквозь вьетнамские джунгли. 27 июня 1964 года. Слоны являются одним из вариантов национальной транспортировки, начиная со времен Ганнибала в период Первой Пунической войны.

5. Британская военная миссия, которая проходила в Абиссинии на протяжении 6 месяцев. Фото сделано 12 марта 1941 года, во время преодоления 4 500 миль джунглей, в сердце Абиссинии, находящейся под контролем Италии.

6. Стадо рогатого скота, проходящее по Парижским улицам, к бойне. Там животные будут забиты, с целью возмещения нехватки пищи, вызванной партизанской войной в столице Франции.

7. Сторожевая собака, охраняет рядового Реза П. Хестера из 7-го военного взвода морской пехоты,.в Иводзиме.

8. Часовые собаки дяди Сэма имели свой первый зарубежный опыт в Пуэрто-Рико 13 января 1943 года. Адриан – полицейская часовая собака, наконец, дождалась своего освобождения из портативной будки. Слева направо: Луи Роббинс (тренер собаки), рядовой Хуан Готос и Карлос Родригез.

9. Дата фотографии точно не известна, где-то между 1914 и 1918 годами. Французский сержант и его собака, одетые в противогазы, на пути к линии фронта.

10. Судетские беженцы прибывают в Прагу, 9 октября 1938 года.

11. 1 ноября 2010 года. Полицейский и его собака стоят на страже конфискованной марихуаны, в Тихуане, Мексика. По данным полиции штата, было изъято 12 976 килограмм марихуаны.

12. Сцена армейской кузни. Август 1864 года. Группа военнослужащих готовится к подковыванию лошади во временном лагере.

13. 22 февраля 1942 года. Всадник Красноармейской конницы, сфотографирован около немецкого танка, оставленного отступающими немецкими захватчиками.

14. На снимке, сделанном 24 июня 2005 года, видно одну из девяти африканских крыс, которые занимаются поиском мин в Шимойо, Мозамбик. Apopo, бельгийская исследовательская компания по разминированию, утверждает, что крысы имеют очень развитое чувство обоняния, а также, хорошо поддаются обучению и дрессировке.

15. На фотографии вы видите, как американский солдат и местные дети едут на слоне в Бирме, во время Второй мировой войны. Точная дата снимка не известна.

16. Восьмилетний черный Лабрадор Трео, награжден британской медалью «Dickin», которая выдается за храбрость и ответственность в боях, и является высшей военной наградой для животного. Лондон, 24 февраля 2010 года. Трео был награжден за свою работу, по нахождению взрывчатых веществ в Афганистане.

17. Май 1864 года. Остановка T.Х. О’Салливана, Гарри Пэйджа, капитана Штаба Армии Потомака, и их лошади, для размещения лагеря.

18. Март 1943 года. Члены команды 514-й Эскадрильи, 376-ой группы ВВС США сфотографированы на верблюдах в Египте. На фоне видны пирамиды Гизы и Сфинкса.

19. Талисман американских инженеров в Либерии, Шимпанзе Кудабу, отдыхает на раскладушке солдата, используя его шлем в качестве подушки. 7 декабря 1942 года.

20. Деревня Регель Эль-Кубри, 16 марта 2008 года. На снимке: молодая девушка из арабского кочевого племени, едущая на осле с канистрами, заполненными водой.

21. Чечня, Грозный. Женщина сидит со своей собакой около разрушенного дома. 17 февраля.

22. Тело морского пехотинца Виллиама Д. Холла, который был убит в Ираке 30 марта 2008 года, доставили на Национальное кладбище «Арлингтон» в среду, 23 апреля 2008 года.

23. Камбоджийские солдаты используют телеги, запряженные волами, для перевозки снаряжения и боеприпасов. Двигаются они в сторону Вьетконга, где расположен Вьетнамский базовый лагерь. 2 ноября 1972 года.

24. Эвакуируемый из Грозного мужчина, прощается со своей собакой. 21 января 1995 года.

25. Птица, сидящая на одной из плит американского кладбища в Колевиль-Сер-Мер, западная Франция, 4 июня 2009 года.