Жизненные уроки всегда полны мудрости, ведь чтобы усвоить их, мы проходим через настоящие трудности. 

Обидно, что самые важные лайфхаки мы узнаем слишком поздно, а они бы так пригодились n-ое количество лет назад. И вот несколько истин, которые каждый познаёт на горьком опыте:

Если ты хочешь делать то, «к чему лежит сердце», то должен работать в три раза активнее, чем раньше

Большинство людей не занимается делом своей мечты. Вместо этого они выполняют то, что им говорит начальство или родители, друзья или знакомые. Либо они просто занимаются тем делом, которое более-менее приносит стабильный заработок. Однако как только ты начинаешь дело своей мечты, то приходится отдавать всё своё время работе, даже свободное. 

За гневом всегда стоит страх

Ещё магистр Йода говорил: «Страх доступ открывает к Тёмной Стороне. Страх рождает гнев; гнев рождает ненависть; ненависть — залог страданий». Когда мы страдаем, особенно на протяжении длительного периода, наши страхи становятся гневом, а каждая негативная эмоция трансформируется в страдание. 

Незначительные привычки формируют будущее

Когда ты делаешь что-то регулярно в течение недели, то это уже начинает сказываться на твоём завтрашнем дне. Через месяц ты уже будешь в состоянии заметить плоды, которые принесли данные привычки. А через год, два или три ты уже можешь и вовсе себя не узнать, поражаясь результатам. Не стоит недооценивать силу маленькой привычки. Хорошие или плохие, они все оказывают влияние на будущее.

Эмоциям необходима практика

Когда мы говорим о практике, то чаще всего упоминаем только хобби и навыки, вроде игры на фортепиано или катания на лыжах. Эмоциям тоже необходима практика. Кстати, тренировать можно всё, даже человечность (умение прощать многим даётся нелегко). 

Полезно улучшать свои навыки в ораторском искусстве, ведении переговоров, конфликтах и даже тренировать своё чувство юмора.

У каждого есть свои личные дела

Мысль довольно избитая, но многие забывают о том, что у окружающих есть свои собственные цели, мечты, стремления, половинки, семьи и лучшие друзья. Конечно, есть доверие и тёплые отношения, но в первую очередь люди будут ставить в приоритет свои личные дела, а не твои. Глупо ожидать обратного. 

Лучше действовать стратегически верно и помогать им достигать их целей, а затем просить о помощи на пути к своей мечте. Таким образом вы все будете двигаться в нужном направлении.

Результат никогда не принесёт такого удовольствия, как процесс достижения

Покорённая вершина не принесёт тебе такого же восторга, как сама дорога к ней. Это особенно актуально для тех, кто не может получить удовольствие от процесса сейчас, это значит, что в будущем их результат ничего не будет для них значить. 

Усердно работать и уметь шутить по этому поводу — редкий талант

Говоря о людях, не извлекающих удовольствие из момента, хочется добавить сюда и тех, кто считает, что улыбка и смех — признак несерьёзного отношения к делу. Лучшие идеи приходят в светлые головы, а самые счастливые моменты — моменты высочайшей радости. 

Некоторые люди всю жизнь ничему не учатся, потому что они всегда были хмурыми, злыми и в душе стариками. Жизнь о том, чтобы искать радость и добиваться желаемого. Ты можешь, улыбаясь, осуществлять свои самые дерзкие мечты, о которых раньше и подумать не мог!