Многие люди живут, постоянно сравнивая себя с другими. 

Это могут быть более состоятельные родственники, друзья или знакомые, на которых они постоянно равняются. Кажется, что им даже не важен предмет сравнения: размер квартиры, автомобиль, одежда, количество подписчиков в Инстаграме. Процесс сравнивания присутствует в их жизни на постоянной основе и происходит сам собой, на автомате. Можно поспорить, что в жизни у таких людей всё не так плохо. И недвижимость есть, и транспорт, и друзья, но эта безумная гонка продолжается. 

Попадал ли ты в похожие ситуации? Считал ли ты когда-нибудь чужие деньги? Если да, то вот тебе несколько подсказок о том, как обратить зависть в пользу собственных успехов и достижений:

Принимай любой контраст и бери его на вооружение

Желания, которые возникают при виде лучшей жизни, могут быть тебе полезны. Очень часто именно они помогают определиться, чего именно ты хочешь: определённых отношений, жизни в конкретном городе либо материальных вещей.

В следующий раз, когда ты увидишь человека с чем-то, как тебе кажется, идеальным, мысленно поблагодари его за то, что он подарил тебе твою следующую цель. 

Уделяй внимание мелочам


Если ты слишком много времени уделяешь одному конкретному человеку, то рискуешь создать нездоровую зацикленность на нём, а не на себе и своих желаниях. Самые простые способы освободиться от лишнего внимания к кому-то: записать свои мысли на бумаге, заняться полезными активностями, избавиться от отвлекающих триггеров в социальных сетях (отписаться от персонажа, который вызывает слишком много эмоций).

Устрой перерыв


Сможешь ли ты ровно неделю ни с кем себя не сравнивать? Можно устроить себе цифровой детокс: освободиться от вредных мыслей, оставшись наедине с собой. В нашем перенасыщенном событиями мире очень важно уметь ненадолго брать паузу и приводить себя в порядок, как внешне, так и внутренне. Так ты будешь меньше зависеть от окружающих и видеть мир своими собственным ясным взором.