Минобороны России выделило 2 млрд рублей на разработку нового морского танкера “Умба”. Об этом сообщается в материалах портала госзакупок. В 2020 году планируется потратить 50 млн, в 2021 – 950 млн, а в 2022 году — оставшийся миллиард рублей.

Как следует из опубликованной информации, все работы должны быть завершены к 10 ноября 2022 года.

Как отметил в комментарии Nation News военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин, у ВМФ РФ есть острая необходимость в таких больших танкерах.

“Наш флот действует сегодня не только в прибрежных морях, но и в океане, а получать топливо, горюче-смазочные материалы где-нибудь за рубежом проблематично: во-первых, это дорого, во-вторых, не все государства настроены к нам доброжелательно. Не все хотят принимать наши военные корабли в своих портах и уж тем более заправлять их топливом, маслом и водой, поэтому в походе есть необходимость иметь это все с собой. Группы наших кораблей, которые ходят, к примеру, в Индийском и Атлантическом океанах, Средиземном море надо всем этим обеспечивать. А значит, надо иметь свои крупные танкера”, — пояснил Литовкин.

Военный эксперт отметил, что на сегодня у ВМФ РФ таких танкеров нет.

“В России есть крупные танкеры у частных компаний, которые перевозят нефть, нефтепродукты и любые жидкие материалы за границу или из-за границы. Но у ВМФ РФ таких судов нет, поэтому есть необходимость в строительстве и приобретение таких танкеров. Вот на эти цели и выделены такие деньги”, — подчеркнул Литовкин.