Президент России Владимир Путин в понедельник, 8 июня, подписал закон о создании единого федерального регистра с информацией о населении страны. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ресурс будет содержать базовую (ФИО, дата и место рождения и смерти, пол, СНИЛС, ИНН) и дополнительную (семейное положение, родственные связи) информацию о гражданах РФ и иностранцах, проживающих и (или) работающих в России.

Закон направлен на систематизацию данных, содержащихся на государственных и муниципальных информационных ресурсах. Оператором регистра определена Федеральная налоговая служба (ФНС), она же отвечает за защиту хранящихся в регистре сведений, пишет «Газета.ру».

База данных может использоваться, в частности, для защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения национальной безопасности, совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг, реализации госполитики в сфере социально-экономического развития, официального статистического учета населения, подготовки бюджетов.

Запрашивать информацию из регистра смогут государственные и муниципальные органы, внебюджетные фонды, избирательные комиссии, а также граждане (в части своих персональных данных) и их законные представители. Базу данных можно будет использовать для совершения нотариальных действий.