Радости советского детства –

Многие современные дети не понимают о чем идет речь, когда мы говорим о любимых эпизодах и цитатах из советских мультиков и фильмов, о песнях, о предметах быта. Но много есть и таких, которые все еще “помнят” об этом благодаря традициям в свое семье. А есть и такие, которые пусть совсем чуть-чуть, в самом конце, но успели провести часть своего детства в советском союзе и, у которых осталось много светлых воспоминаний, связанных с этим.

В общем, для всех, кто в теме, посвящается…

Вот такое классное пианинко было у меня в детстве. Наверно, это было мое первое знакомство с музыкой. На нем я играла “Миллион алых роз”, “Ламбаду” и другие хиты того времени…

Такая штуковина под названием сифон, была у родителей. С помощью этого устройства делали домашнюю газировку…

Ну и конечно к нему шли вот такие болончики с газом. Помню, всегда боялась их брать в руки – думала, взорвутся )))

А вот такой крутой калькулятор был у моей старшей сестры, он мог считать всякие сложные вещи, а для меня это была прикольная штука с кнопками и светящимися красивым изумрудным цветом цифрами и знаками…

О, да! Жевательная резинка! Сестра всегда приносила их, когда ходила в магазин. Думаю, брала на сдачу )))

Такой чайник был у нас на даче, мы варили в нем чай из вишневых веток. Это был супер вкусный и ароматный чай темно розового цвета! Рекомендую…

И такая игрушка у меня была. Уже не помню, в чем смысл, вроде что-то похожее на кубик-рубик, только по-проще…

 

 

Такие батарейки нужны были для электронного пианино, было грустно, когда пианино еще работало (как все советское), а батарейки перестали выпускать…((

Советские деньги, которые дарили взрослые, я их копила на будущее или большую игрушку, а потом они превратились в игрушечные деньги для магазина…

Даже не верится, что когда-то я чистила зубы таким порошком. Помню приятное ощущение, как порошок мягкого мятного вкуса таял на зубах, превращаясь в пену…

Такой одеколон стоял на зеркале в коридоре, никто им не пользовался как парфюмом, но когда им что-то обезжиривали, по запаху долго стоящему в доме, становилось понятно, почему… )))

А эту тушь думаю, помнят все. У моей мамы такая была. Иногда я ее брала для рисования )))

А в эту игру мы играли всей семьей. Я даже, помнится мне, в детстве несколько раз отжала у старших несколько фабрик, заводов и банк )))))

 

 

Первый, наверно, мой детский журнал. Там были всякие интересные задачки и истории… А еще он был красочный…

Бальзам “Звездочка”. Каждый советский ребенок помнит этот ядерный запах, пробивающий нос, глаза, мозг и все остальное… )))

Точилка в форме рыбки, тоже досталась от старшей сестры. Только у меня была зеленая. Точить она правда отказывалась, так как давно не затачивалась. Больше была как игрушка.

 

Не помню, как называлась эта вещь, но была классная. У меня она заполнялась кадрами из мультфильмов. Там все было как настоящее. Особенно нравились кадры с интерьером из “Карлсона” – шкафы, столы, стулья, так и хотелось туда залезть. Это было первое 3D ))

Официально пройтись с этим флажком по улице не пришлось, но в играх он часто пригождался…

Самая крутейшая вещь из детства. Фильмоскоп! Ох, как же я любила смотреть по вечерам и ночам эти мультики. На белой простыне, прикрепленной к ковру на стене ))

Ну и набор фильмов к нему, чего там только не было…

А у меня был вот такой крутейший конструктор! Как же я его обожала. Из него можно было сделать все! Это просто лучший конструктор в мире, который действительно развивал все – и логику, и фантазию, и мелкую моторику… Там были болтики, шайбочки, гайки и ключи к ним )))

Неваляшки вот дома у меня не было, но она стояла в детском саду (думаю в каждом). Несколько поколений. Наверно, у каждого найдется детское фото с этой игрушкой…

Электровафельница. Мммм… Какие вкусные трубочки она пекла… )) И до сих пор печет, по крайней мере, у нас дома…

Кефир, молоко, ряженка были в таких бутылках. Обожала, когда родители приносили их с магазина. Любила отпить прям из этой бутылки. А крышечки из фольги собирала, как фантики – уж очень они мне нравились, особенно серебряные и зеленые…

Милая уточка. Тоже была во многих домах. Она плавала в моей ванне с уточками поменьше…

Металлофон – у меня был с деревянными круглыми молоточками…

А эти штукенции использовались для специальных пистолетов. Они подкладывались в специальный проем и при нажатии на курок издавался звук как при выстреле…

Первая плэйстэйшн )) У меня ее не было, но знакомые давали играть. Время она убивала очень ловко )))

Детская швейная машинка – очень классный предмет! Я шила на ней вещи и постель для кукол…

Пятнашки – еще одна развивающая игрушка. Удобная, компактная и очень для мозгов полезная )))

Бабушкины духи “Красная Москва” – она их очень любила, а я не знала, куда от них деться )))

Проигрыватель – он перешел в мое владение от родителей, когда у них появился магнитофон. Сколько хороших песен я на нем переслушала – “Айсберг” Пугачевой, Анну Германн, Битлз и многие классные ансамбли… А сколько ночей я засыпала под сказки, которые он “рассказывал”…)))

 

Ну и, конечно же, пластинки – у меня их была целая гора, сказки “Снежная королева”, “Про Фому и Ерёму”, “Дюймовочка”, песни всех исполнителей того времени…

Бобинный магнитофон – как раз после его появления в нашем доме проигрыватель достался мне )) А еще, после его появления в нашем доме появились – “Ласковый май”, “Каролина”, “Мираж” и другие звезды эпохи, под которые весело проходило мое детство…

И, конечно же, символ советского детства – чебурашка, который был в каждом доме, герой многих анекдотов )) К сожалению, не справедливо забытый нами, но зато дико популярный в Японии…

Уверена, что вы тоже освежили приятные воспоминания детства и нашли много родного для себя в этих фото. Я рада, если эта статья вызвала у вас положительные эмоции, поделитесь и вы с нами своими – оставляйте комментарии, нам будет приятно )))

И давайте и в наше время будем стараться строить лучшее общество, а значит счастливое )))