Кассационный суд в Краснодаре встал на сторону Татнефти в споре с Украиной на $112 млн

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа встал на сторону компании Татнефть в споре с Украиной на $112 млн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

портал ZN UA

портал ZN UA

В феврале 2019 года Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил заявление Татнефти к Украине о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, согласно которому Украина должна выплатить компании $112 млн и проценты из-за ситуации вокруг компании Укртатнафта. В апреле Украина попыталась оспорить это решение в кассационной инстанции.

«Решение Арбитражного суда Ставропольского края оставить в силе, кассационную жалобу без удовлетворения», — сказал представитель суда.

Как сообщил адвокат, представляющий интересы Министерства юстиции Украины, ведомство намерено обжаловать решение в Верховном суде РФ.

Татнефть начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Укртатнафта создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций Укртатнафты принадлежало структурам, близким к Татнефти, министерство имущества Татарстана владело 28,78% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно Татнефти. Однако в результате судебных разбирательств в Украине доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а у предприятия появились новые акционеры, близкие к группе Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.