Глава делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), вице-спикер Госдумы Петр Толстой передал в секретариат Совета Европы (СЕ) поправки к механизму реагирования на нарушения устава организации. Об этом сообщает «Интерфакс» 28 октября.

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

«Ряд претензий у нас есть к дополнительным санкционным мерам и механизму их применения: мы считаем, что в соответствии с Уставом решение может быть принято только 2/3 от общего количества депутатов, а не от присутствующих в зале в настоящий момент», — заявил он.

Кроме того, российская делегация недовольна количеством времени, выделенным на обсуждение темы. Предполагаемые сроки Толстой назвал сжатыми, а инициативу — вопросом, с которым не нужно торопиться.

Также он предложил рассмотреть возможность совместного принятия решений и ведения открытого диалога при конфликтных ситуациях.

«Новый механизм должен быть продуман до мелочей, чтобы исключить возможность того, что он станет инструментом для решения узких политических задач и борьбы со ставшими в какой-то момент неугодными делегациями», — отметил он.

Внести поправки в устав предложила делегация Франции. Так, предлагается исключать из Совета Европы страну при наличии политзаключенных или при несоответствии ее законодательства Уставу СЕ. Россия отмечает, что при действующем уставе организации можно ограничить работу любого государства-участника.