Министерство образования Нижегородской области разбирается в истории ученика кадетской школы Никиты П. Юноша разместил на своей странице в соцсети собственную фотографию в форме украинского батальона “Азов”. Из-за этого поступка молодого человека могут отчислить из учебного заведения.

— Вопрос об исключении будет решаться после того, как мы найдём причину, зачем он это сделал. Тут надо действовать аккуратно, чтобы не навредить ребёнку. Если вдруг будет принято решение об исключении, то у парня после мыслей, что он теперь не имеет права считаться кадетом и никогда не станет военным, не должно возникнуть желания совершить суицид, — говорит начальник отдела дошкольного и общего образования Виктор Шмелёв.

Интерес министерства вызван не только фотографиями, но и нацистскими высказываниями, которыми пестрит страница кадета в соцсети.

При этом родные Никиты и соседи семьи недоумевают, как спокойный и вежливый юноша может размещать подобные записи в Интернете.

— Он спокойный и хороший мальчик. Он в жизни не высказывал нацистских идей, призывов к войне или ещё чего-то такого. Для меня это настоящий шок. Я не понимаю, почему и зачем он это выкладывал, — сказала мать Татьяна П.

Мне кажется, о суициде подростка беспокоиться не стоит. Он фактически готовый нацист. И должен быть исключен из российского учебного заведения. Для таких как он есть специальные школы с коррекционными классами.