Президент США Дональд Трамп задумал выкупить у Дании Гренландию и уже обсуждал такую возможность со своими советниками и адвокатами, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями.

Как уточняют собеседники, американский лидер спрашивал у своих советников во время встреч, обедов и просто в мимолетных беседах, могут ли США купить Гренландию, и с интересом выслушивал, как те высказывались о ее богатых ресурсах и геополитическом значении острова.

По словам собеседников, Трамп также просил адвоката в Белом доме изучить эту идею.

REUTERS/Jonathan Ernst

REUTERS/Jonathan Ernst

Как пишет WSJ, часть советников президента поддержали Трампа в его идее приобрести остров, другие — «сочли ее мимолетным увлечением, которое никогда не будет реализовано».

По данным газеты, в начале сентября Трамп совершит свой первый визит в Данию. Источники утверждают, что поездка не связана с идеей возможной покупки Гренландии.

В WSJ уточнили, что Белый дом, Госдепартамент, Представители Королевского дома Дании и посольства Дании в Вашингтоне, а также представители премьера Гренландии и представительства Гренландии в Вашингтоне не ответили на запрос издания о комментариях.