Правительство России планирует привлечь почти 1,8 трлн рублей частных инвестиций в туризм до 2030 года. Об этом говорится в паспорте профильного нацпроекта. Первым документ опубликовал Telegram-канал «Майский указ», «Известия» подтвердили его подлинность у источника, близкого к кабмину, в пятницу, 26 марта.

Источник заявил «Известям», что это одна из последних версий нацпроекта.

Однако в Ростуризме изданию не подтвердили подлинность документа.

«Это не тот документ, который Ростуризм внес в правительство», — сказали в ведомстве.

Нацпроект «Туризм» предусматривает и бюджетное финансирование. Из федеральной казны до 2030 года в туризм планируют вложить 450 млрд рублей.

Осенью прошлого года был подготовлен документ, согласно которому из бюджета, в том числе из регионов, на поддержку туротрасли собирались направить 629 млрд рублей, отмечал портал TourDom.ru со ссылкой на проект паспорта национальной программы «Туризм и индустрия гостеприимства», разрабатываемой Ростуризмом и рассчитанной до 2030 года.

В национальный проект включили три федеральных: «Качество туристской инфраструктуры и услуг», «Повышение доступности туристских услуг» и «Совершенствование управления».

Итогами их реализации должно стать, например, повышение численности иностранных туристов с нынешних 10 до 20 млн в год, общее количество проживающих в отелях и хостелах — с 76 до 120 млн и другие параметры.

В пояснительной записке к проекту говорится, что наиболее важными общественно значимыми результатами его исполнения должны стать обеспечение граждан качественными современными туристскими услугами, внедрение системы поддержки бизнес-инициатив в отрасли, увеличение количества занятых в сфере гостеприимства и рост их квалификации.

Из мер поддержки национальный проект предусматривает в том числе субсидирование процентных ставок на развитие туристской инфраструктуры в банках, кешбэк на поездки, поддержку туроператоров на привлечение иностранных гостей.

«Известия» направили запрос в аппарат кабмина с просьбой прокомментировать параметры нацпроекта и причины сокращения финансирования из бюджета.