Хотите успеть всё за одни выходные? В таком случае эта подборка специально для вас: читайте о самых увлекательных событиях с 16 по 18 декабря.

Рассказываем, как за 48 часов бесплатно поговорить о любви, прокататься на коньках на уровне 86-го этажа, выпить синего чая на тематическом фесте… и, конечно, создать себе новогоднее настроение! Если вы хотите выжать из выходных 100 % веселья, радости и счастья, но при этом сохранить свой кошелёк в целости, то следующие 6 способов – то, что доктор прописал. Поехали!

#БЮДЖЕТНАЯ ПЯТНИЦА

Поговорить о любви бесплатно в ММОМА

В ММОМА объявляется вечер любви. Но никаких свечей или ковра из роз не будет, а будут три современных философа на ваших глазах препарировать романтичнейшее из чувств и искать ответ на вопрос о том, что за бабочки летают в наших животах при созерцании любимых созданий. Главная тема панельной дискуссии в музее — аффективный характер чувства и его природа. Можно ли изучить любовь, проследив её антропологию? Влияет ли политическая или экономическая ситуация на наше чувство? Как, наконец, разобраться в многочисленных любовных теориях, если практически каждое утверждение является по определению субъективным, а человек, смотрящий на всё через влюблённую призму, не вызывает никакого объективного доверия? Ответы узнаем у лауреата премии Андрея Белого российского философа Игоря Чубарова, доктора наук Еврейского университета в Иерусалиме Йоэля Регева и австрийского философа Армена Аванесяна.

Путешествие в Рождество начнётся на улицах Москвы

В канун 2017 года Москва приготовила своим жителям поистине роскошные подарки. Фестиваль “Путешествие в Рождество”, который стартует 16 декабря, объединит город в одну сказочную площадку, где можно делать всё что угодно. Любуйтесь ледовыми спектаклями, “Щелкунчиком” и “Лебединым озером” на площади Революции; покупайте карамельные яблоки и фигурный шоколад на Кузнецком мосту; колядуйте на Шереметьевской улице и гуляйте по самой длинной книжной ярмарке на Новом Арбате. Вплоть до середины января времени скучать просто не будет. И если случайно вы вдруг оказались дома — без компании, без вдохновения и даже без особых идей насчёт каникул, просто выходите гулять по Москве. Из 33 фестивальных площадок обязательно найдётся та единственная, что подарит вам вашу личную сказку!

#ТАНЦЕВАЛЬНО-ФЕСТИВАЛЬНАЯ СУББОТА

City Fly на ночной вечеринке в Powerhouse

В вашей жизни начался период застоя? В таком случае у JungleFox есть отличное средство, чтобы избавиться от хандры и вновь почувствовать себя человеком. Следуйте за нами 17 декабря в Powerhouse на еженедельную ночную вечеринку! На этот раз команда клуба вновь приготовила для вас интересный и приятный подарок – встречу с британским лейблом City Fly. Эти ребята не привыкли жить в рамках, а тем более ставить их. Так что за одну ночь вы сможете прочувствовать на себе и опробовать на танцполе весь спектр танцевальной музыки. Организаторы обещают, что Jonna & Darran P устроят в клубе неподдельный шоукейс, а также не обидят вас мощным сэмплированием и плавающим свингом. Ценители хауса говорят, что на данный момент гости клуба – настоящий эталон электронной музыки. А топовые места лейбла в мировых чартах лишь подтверждают эту мысль. Старт вечеринки будет дан ровно в 23:00 по московскому времени, стоимость билетов на вечеринку в Powerhouse 300 рублей.

Ламповый фестиваль фантастики Sky Fest

Если вы любите фантастику во всех её направлениях – от комиксов до культового кино и сериалов, мы точно знаем, где вы будете 17 декабря, — на фестивале Sky Fest. Хотя это мероприятие совсем ещё молодое, оно уже нашло немало поклонников. Отчасти потому, что сочетает фестивальность с ламповостью: организаторы обещают фантастический уют. Вы представляете — космос, роботы, звездолёты, машины времени — такие вселенские масштабы и тёплый домашний вечер. Но не торопитесь нести с собой одеяло, хотя если вы как участник косплей-выступления сможете это обосновать, то почему бы и нет? Так чем же Sky Fest будет радовать поклонников sci-fi? А вот чем: познавательными лекциями, упомянутыми выше косплей-выступлениями, интересными стендами и, внимание, синим чаем с тематическими кексиками.

#УНИКАЛЬНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Открытие фантастического катка на крыше башни “Око”

Покататься на коньках на высоте 86-го этажа и увидеть всю Москву как на ладони — это не фантастика, а вполне себе реальность, которая ждёт нас в декабре. В канун новогодних праздников столица открывает уникальный каток на крыше башни “Око”, входящей в комплекс “Москва-Сити”, — каток, который подарит невероятные ощущения от привычного катания. Фантастические виды за этими стёклами — вот, пожалуй, единственное, что будет отличать каток “Москва-Сити” от других проектов. Остальная инфраструктура стандартна: натуральный лёд, тёплые раздевалки, бар, прокат коньков. Во время строительства катка с башни демонтировали крышу, поэтому каток фактически находится под открытым небом, что тоже добавит перчика в ощущения, — получается, что гости будут практически парить над Москвой в открытом пространстве. Каток будет работать ежедневно с 10:00 до полуночи, а в пятницу — до 2:00, чему тоже есть объяснение: в наш любимый день недели на ледовой площадке будут проходить вечеринки 18+.

“Чудо market” с сотней новогодних подарков в Artрlay

Artрlay зовёт скрасить томительное ожидание Нового года на арт-ярмарке “Чудо market”, где можно будет не только накупить подарков, но и научиться делать классный вечерний макияж, украсить руки узорами мехенди и даже связать себе идеальную шапку. В первую очередь “Чудо market” — это, конечно же, презентация лучших хендмейд-мастеров столицы. Здесь можно найти уютные вязаные игрушки, интерактивные механические конструкторы, украшения из натуральных камней, ароматические свечи и деревянные брошки, расписанные вручную. Большое расписание мастер-классов включает уроки по работе с ювелирным шнуром, плетению кос, декупажу и даже гармонизирующему рисованию. В течение всей ярмарки будет работать большая зона отдыха с мягкими креслами, фудкорт, фотозона и даже гадание на таро. А для самых маленьких посетителей устроит своё научное шоу безумный профессор Николя. Вход на ярмарку бесплатный. За участие в мастер-классах придётся выложить, в зависимости от выбранной техники, от 250 до 500 рублей.