Как говорится, молчание может быть и золотом, и тогда придаётся большое значение невербальным знакам. Но в современных традициях доминирующая роль принадлежит всё-таки вербальному общению. И если во время разговора образуется затянувшаяся пауза, то можно почувствовать неловкость. Чаще всего это бывает при первом общении людей, которых ничего не связывает, которые видят друг друга первый раз, не очень хорошо знакомы, да и банально волнуются.

И конечно, в первую очередь, это касается встречи-свидания.

Для того чтобы нарушить молчание, не нужны никакие надуманные темы – достаточно будет самых лёгких. А уже в процессе вы сможете обнаружить какую-то актуальную для вашего собеседника тему и дальше управлять разговором на своё усмотрение.

Помнится мне, как однажды пересеклась с незнакомым мне человеком, который предупредил, что у него свободных буквально минут 20. В итоге проболтали с ним «ни о чём» около 2 часов, и он ещё подвёз меня на машине до дома, что явно не входило в его планы.

Так о чём же мы болтали?

Разумеется, самое простое начало – это разговор о погоде, тем более, что тогда был сильный мороз. От мороза – к теме горячего чая, кто какой предпочитает, как заваривает. Затем о домашних питомцах. У него была собака, а я кошатница. Тогда я рассказала историю из детства про овчарку, которая жила у бабушки в доме, а он какие-то истории про свою собаку, попечалились о том, как тяжело терять своих четвероногих друзей. Затем разговор пошёл об автостоянках (оба работаем в центре, где с этим проблемы), о машинах, о детях, о работе, о новогодних корпоративах, о весне, о велосипедах…Я просто старалась по ходу разговора, уловить эмоциональный отклик собеседника и меняла тему, если его не было.

Как видите, ничего сложного. И ведь на самом деле, спроси: «Так о чём вы говорили?», «Да ни о чём особом, обо всём помаленьку».

А из этого разговора «ни о чём», из того, какие слова и сюжеты использует ваш собеседник, можно получить о нём и вполне реальное представление.

Конечно, разговоры о погоде, прогнозах синоптиков, глобальном потеплении и миграции морских котиков, это только способ избежать неловких пауз и возможность нащупать то, что представляет некую эмоциональную или информационную ценность для вашего партнёра.

Ваша задача сосредоточиться не на информации как таковой, а на удовольствии от беседы, тогда она будет протекать легко и непринуждённо.

Примеры тем для разговора


  • По дороге на встречу по радио в машине вы услышали некую новость или что-то для вас интересное. Поделитесь этим.
  • Универсальная тема про путешествия, к которой можно плавно перейти с разговора о погоде Последнее время погода такая непредсказуемая и, поехав куда-то за солнцем и теплом, легко нарваться на дожди, и даже снег, правда? Какие у тебя планы на ближайший отпуск, куда бы ты хотела съездить?
  • Можно упомянуть о том, что вы сейчас читаете или собираетесь прочитать и почему. А ты помнишь свою самую первую книгу, которая ты прочитал? У меня это была книга про деда Мазая и зайцев. Мазай там помогает зайцам с затопленного островка земли перебраться на безопасную сушу на своей лодке. Я выросла и выбрала тоже помогающую профессию. Интересно, это как-то связано? Что ты думаешь по этому поводу?
  • Если не знаете, что сказать сами, то спрашивайте, интересуйтесь мнением собеседника по любому пришедшему в голову вопросу, да хоть о предстоящих выборах. Ты ходишь голосовать на выборы? Уже знаешь, за кого? Чем руководствуешься при этом?
  • Замечательно будет вспомнить какое-то детское приключение, ощущения из детства по какому-то событию. Тебе тоже кажется, что чем старше мы становимся, тем быстрее протекает время?
  • С некоторыми людьми вполне можно и обсудить какие-то светские новости. Видел афишу, что тогда-то будет такой-то концерт/спектакль/матч. Ты интересуешься этим? Что смотрела/посетила из последнего?
  • Если появилась пауза в разговоре, обратите внимание на то, что окружает вас, на то, что происходит вокруг. Сегодня в парке удивительно много народу. Ты часто здесь бываешь? Что тебе здесь нравится? А мне нравится это место (кафе, ресторан), здесь очень уютно и комфортное освещение. А у тебя есть любимые уютные заведения?
  • Так же можно обсудить гастрономические предпочтения друг друга.
  • Во время общения используйте полученные знания о человеке и отметьте что-то в нём положительное. Ты так интересно рассказываешь, похоже, ты в этом вопросе хорошо разбираешься. Могу я обратиться к тебе за советом по этому поводу, если возникнет такая надобность?
  • Часто в общественных местах звучит музыка, и это прекрасный повод для обсуждения музыкальных вкусов каждого.
  • Тема о досуге, спортивных увлечениях, хобби будет вполне уместна. Как ты обычно проводишь выходные?Умеешь ли ты кататься на велосипеде? Каким был твой первый велосипед? В детстве родители часто брали нас в лес по грибы-ягоды. Ты любишь выбираться в лес по грибы?
  • Обсуждайте актуальные текущие события, происходящие в вашем городе или мире, только следует выбирать позитивные темы.
  • Поговорите и на тему что доставляет вам наибольшее удовольствие.
  • Спросите, приходилось ли вашему собеседнику делать что-то необычное, участвовать в чём-то неординарном.

Как видите, найти, о чём поговорить с незнакомцем, не так уж сложно.

Все эти вопросы можно задавать в любой момент беседы и как бы между прочим. А из ответов вы можете получать представление о человеке. Порой один вопрос становится началом содержательного общения: любимые животные, любимый фильм или книга, любимая спортивная команда, любимая музыкальная группа, «жаворонок» или «сова», Алтай или Турция….

Список тем не имеет ограничения, его можно продолжать бесконечно.

Одни темы должны легко перетекать в другие, а те, в свою очередь, создавать новые.

Если вы не отвлекаетесь от собеседника, то всегда найдёте, что ответить ему и задать вопрос, требующий развёрнутого ответа.

Нежелательно останавливаться на темах, в которых вы можете сильно расходиться во мнениях.

И каким бы ни был предмет разговора, ваша задача – создать для человека благоприятные условия и дать ему возможность раскрыться.

Источник:
b17.ru