Зависть вполне может стать отправной точкой для обретения счастья. Главное – уметь правильно её использовать, пишет в своей статье учёный из Университета Вандербильта.

Причин для зависти очень много. Довольно часто это чувство возникает на работе, например, когда кто-то из коллег успешнее продвигается по карьерной лестнице.

Специалист провёл исследование, в рамках которого участникам предлагали идеи по улучшению их организации. Когда им сообщали, что авторы этих идей некие сторонние люди, участники эксперимента с готовностью приступали к их реализации. Однако если было объявлено, что всё придумали их коллеги, то есть потенциальные конкуренты, то всякое желание что-либо делать отпадало.

Учёные пришли к выводу, что зависть приводит к зарождению внутри каждого человека мощнейшей энергии, которая помогает добиваться поставленных перед собой целей при желании превзойти конкурентов.

Как пишет Planet Today, в связи с этим они рекомендуют использовать зависть как мотиватор. То есть следить за достижениями других и стремиться к аналогичному успеху. При этом важно не сравнивать себя с другими, а думать, как можно изменить свою ситуацию. Мощная внутренняя энергетика, рождённая завистью, становится эффективным двигателем в движении к счастливому будущему.