Обезьяны — четверорукие млекопитающие, наиболее близкие к человеку по строению тела и происхождению. Есть несколько сотен различных видов от маленьких капуцинов до огромных горилл. Если верить теории эволюции, люди произошли именно от обезьян.
Установлено, что обезьяны могут общаться между собой. Издаваемые ими звуки означают что-то конкретное. При этом научить обезьян говорить не удалось – голосовой аппарат и мозговая деятельность у них устроена иначе.

Однако языку жестов животных все же научили. Так, известен случай, когда в одном зоопарке гориллу обучили более чем 200 словам. Одной сотруднице, которую она невзлюбила, всегда показывала жест «Грязный плохой туалет». Еще одна горилла, воспитанная семьей зоопсихологов, научилась выражать свои мысли с помощью более чем 300 жестов. Например, когда ей нужно было достать еду из холодильника, она на языке глухонемых показывала «Открой холодный ящик. Есть и пить.». Утку она называла «Птица вода», хотя ее обучали именно слову «Утка».

2. Обезьяны часто отправлялись в космическое путешествие. Всего в космос В разное время запускали 32 обезьяны.

3. Обезьяны — немногие из животных, которые видят свое отражение в зеркале и понимают, что это они и есть.

4. В Таиланде есть ежегодный праздник «Обезьяний пир». В этот день выкладывается целая куча фруктов и запускается порядка 600-1000 обезьян.

5. Несмотря на распространенное мнение о том, что обезьяны очень любят бананы, многие из них обходят сладкий фрукт стороной.

6. У обычных обезьян (капуцины, игрунки и т.д.) есть хвост, а у человекообразных обезьян (шимпанзе, орангутанги, гориллы) хвост отсутствует.

7. Самцы некоторых видов обезьян, например, шимпанзе могут лысеть.

8. В некоторых странах готовят блюда из обезьян, например «Обезьяньи мозги».

9.Траурные капуцины умеют использовать природные средства от комаров и других вредных насекомых. Они находят в коре деревьев множество многоножек которые выделяют природный фермент отпугивания насекомых и напросто натираются им.

10. Знаменитый буддистский символ «Три обезьяны», которые прикрывают разные участки лица, знаком всем. Одна обезьяна прикрывает глаза («Не вижу зла»), другая обезьяна прикрывает уши («Не слышу зла»), а третья прикрывает рот («Не говорю о зле»). Обезьяны были использованы в этом знаке не как какой-то символ, а просто в связи с созвучием (игрой слов). Обезьяна по-японски будет звучать как «Сару», а знаменитое выражение «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю» звучит как «мидзару, кикадзару, ивадзару». Т.е. просто напросто созвучие Сару с окончанием трех слов (Зару). Поэтому и были использованы именно обезьяны.

11. Человекообразные обезьяны могут пользоваться примитивными орудиями труда, например, чтобы расколоть орех, они кладут его на камень, а сверху ударяют другим камнем.

12. Кроме людей, только дельфины и некоторые виды обезьян, например, карликовые шимпанзе занимаются сексом не только ради оплодотворения, но и ради собственного удовольствия