Рядом с пиками Гималаев, находится суровая область, в которой вы не найдете никаких человеческих поселений. Здесь живут самые крупные в мире медоносные пчелы, гималайские Apis laboriosa, которые вырастают до трех сантиметров в длину. Красный мед, производимый этими пчелами, в отличие от любого меда, вы не найдете на полке супермаркета. Он обладает удивительными психоактивными свойствами, которые ценятся местными жителями Непала и Китая за его способность помочь тем, кто страдает  сахарным диабетом, сексуальной слабостью, гипертонической болезнью и прочим.

 

Приобрести этот неуловимый мед – не простая задача. В дополнение к тому, что вы работаете с пчелами, что уже рискованно,  вы должны выдержать восхождение и работу на вершинах Гималаев. Пчелы создают улья  высоко на отвесных сторонах гималайских гор, выше 2500 метров. Это означает, что один неверный шаг может стоить вам жизни. Племя Гурунгун (Gurungun) – так обычно называют людей – охотников за медом. Эти смелые люди сталкиваются с большими рисками, чтобы заработать себе на жизнь, добывая редкий мед.

 

Ульи вырастают в диаметре до 5 футов и могут содержать до 60 кг меда каждое, впечатляющий выход. Мед собирается из ульев два раза в году, весной и  осенью. Считается, что в результате бурного цветения весной, мед, добываемый в этот период, кажется, оказывает более сильный эффект на организм и, в свою очередь, является самым популярным среди охотников за этой  мистической субстанцией.

Ниже представлен замечательный 25-минутный документальный фильм режиссера Рафаэля Треза, который исследует целебные свойства гималайского красного меда и рассказывает о  захватывающей жизни лиц, которые его заготавливают.