На конференции в Женеве десятки депутатов Европарламента и представители экологических организаций призвали запретить трофейную охоту.

Об этом сообщает DW.

«В открытом письме, обнародованном в воскресенье, 18 августа, в Женеве в рамках Всемирной конференции по сохранению редких видов животных инициаторы обращения призвали внести изменения в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES)… По заявлению генерального секретаря CITES Ивонн Игеро, продолжать в том же духе «больше невозможно», — говорится в сообщении.

Otterskloof Private Game Reserve / Flickr

Otterskloof Private Game Reserve / Flickr

Отмечается, что участники конференции подняли вопрос о запрете трофейной охоты, хотя изначально эта тема не стояла на повестке дня.

Авторы обращения, более 50 депутатов и ряд представителей экологических организаций, обратили внимание, что запрет на торговлю животными, перечисленными в приложении к Конвенции об охране видов, не распространяется на охотничьи трофеи.

По словам защитника прав животных Эдуардо Гонсалвеша, трофейная охота является «индустрией с многомиллионным оборотом» и, следовательно, явно «коммерческой». Поэтому соответствующая лазейка в Конвенции должна быть устранена.

Конвенция CITES была заключена в 1973 году. Она регулирует международную торговлю дикими животными и растениями. В настоящее время в список входят около 5000 животных и 29 тыс видов растений. На конференциях государств-членов Конвенции должны уточняться списки видов, к которым применяются торговые ограничения.