В своей проблеме вы не одиноки: миллионы людей страдают от нехватки целеустремленности.

Задумайтесь над тем, сколько раз вы уговаривали себя что-то сделать, так и не сделав этого, поскольку не имеете целеустремленности. Это может быть все что угодно: очередная пропущенная вами тренировка или же заброшенная подготовка к сессии.

.

В своей проблеме вы не одиноки: миллионы людей страдают от нехватки целеустремленности. Попробуем рассмотреть основные причины, способствующие подобному поведению со стороны людей, а также способы, помогающие обратить данную проблему вспять.

1. Вы видите во всем лишь плохую сторону

Как правило, люди, не имеющие целеустремленности, обладают крайне пессимистическими взглядами на возможность добиться успехов в этой жизни.

Специалисты по вопросам психологии обозначили подобное поведение низким уровнем самоэффективности с врожденной особенностью влиять на результат. Существует огромное количество версий о том, как с этим справиться. К примеру, записывать на бумаге свои собственные цели с дальнейшей визуализацией успеха.

Как быть?

Вся суть и тайна целеустремленности заключается в проведении честной проверки на предмет своих умений-навыков и предстоящих им проблем. Порой трудности на пути человека должны побуждать его к более осознанным действиям. Упорство и стремление найдут свою награду.

2. Способность быстро забывать о полученных достижениях

Большая часть нецелеустремленных людей отвлекается, забывая о тех наградах и достижениях, что являются важнейшими при мотивации.

Как быть?

В тех ситуациях, когда вы ощущаете себя нецелеустремленным, попробуйте представить перед собой награду или приз, полученный вами по достижении поставленной цели. Отпразднуйте личную победу пусть и не большую, чтобы осознать ее реальность.

3. Ставите перед собой заведомо неоправданные цели

Сегодня в современном мире намеченную человеком цель часто пропагандируют как путь к успеху, способную увеличить мотивацию. Психологи в свою очередь говорят о неверном видении данной проблемы.

Как быть?

Наилучшим выходом будет логическое разграничение одного крупного проекта на несколько более мелких задач. Это позволит человеку увидеть готовый результат за более короткий промежуток времени.

4. Незнание собственных мини-привычек

При желании что-то заполучить мы всегда готовы идти на крайние меры. В противном случае приходит ощущение некой побежденности. Далеко не все знают, что при достижении чего-то столь явного следует использовать свои мини-привычки. Те привычки, используемые нами практически каждый день.

Как быть?

Книга Стивена Гиза о мини-привычках говорит о том, что маленькие привычки дают большие результаты. Главная идея заключается в том, чтобы осуществить свои начинания с одной привычки и прогрессировать далее. Шаг за шагом будет постепенно приближать вас к достижению поставленной цели.

5. Не использование своих возможностей

Скорее всего, вам приходилось замечать, как часто нецелеустремленные люди говорят о том, что им не удалось сделать. Правда заключается в том, что они никогда не искали и не использовали свои возможности, чтобы достичь определенных успехов и прочих благ. Весь секрет заключается в том, что возможности просто ждут вашего прихода. Ждут, когда вы придете и воспользуетесь ими.

Как быть?

Заполучите возможность, и смело идите на риск. Ознакомьтесь с представленными для вас способами.

6. Не настроены работать на результат

Прежде чем принимать некоторые усилия, попробуйте представить себе данный выигрыш. Молниеносное удовлетворение своих желаний проигрывает перед такими качествами, как упорство и настойчивость. Ученые доказали, что доступ к интернету способен еще больше отвлечь. Согласно исследованию, 64% нецелеустремленных сотрудников попросту тратят свое время на страницах социальных сетей.

Как быть?

Даже самый способный человек прилагает огромные усилия для получения намеченного им результата. Будьте трудолюбивы.

7. Неспособность признать свою вину

«Это не моя вина в том, что я не получил эту работу» или «мой брак распался». Признание собственных ошибок и их детальный анализ поможет избежать их повторения в дальнейшем. Только сильная мотивация способна выступать в роли движущей силы.

Как быть?

Постарайтесь взять на себя полную ответственность за то, что с вами произошло.
Научитесь руководить событиями своей собственной жизни, а не высказывать жалобы на происходящее.

8. Неумение рационально использовать свое время

Имеется немало способов, позволяющих рационально использовать время. Нецелеустремленные люди тратят время даром. Им не свойственно что-то планировать, они любят откладывать дела на потом.

Способность управлять временем научит вас быть мотивированным человеком, потому как вы сможете хвалить себя за те поступки, которые для остальных оказались недосягаемыми.

Как быть?

Наилучшее средство оставаться мотивированным (при условии временных рамок) – напоминать себе, что вы тот человек, кто в состоянии контролировать свое собственное время. Никто не сможет сделать для вас этого.

9. Невозможность поверить в свой талант

Когда человек думает о недостающих ему качествах, он блокирует себя. При концентрировании на реальных навыках, к нему приходит мотивация. Помните, что только положительные мысли помогают двигаться в нужном для вас направлении.

Как быть?

Просто поверьте в свою индивидуальность.

10. Возлагаете надежды на личную страницу в социальной сети

Очередной ряд исследований на примере широкого использования социальных сетей среди школьников показал резкое сокращение творческого мышления и других практических навыков. В результате наблюдается плохая успеваемость и отсутствие целеустремленности.

Каждый человек способен усомниться в собственном успехе на фоне блистательных достижений других, выставляя напоказ свой статус в одной из социальных сетей. Осознание приходит, когда вы перестаете публично выставлять каждую деталь своей жизни в той или иной соц сети.

Как быть?

Попробуйте какое-то время не заходить на страницы социальных сетей.

Прочтите все вышеперечисленные причины нецелеустремленных людей и подумайте, что больше всего соответствует вам.

Только полная осведомленность поможет вам справиться с первопричиной. Самое время прекратить откладывать и сделать первый шаг по направлению новых перемен. Меняйте свои привычки и оставайтесь целеустремленными!

Автор — Robert Locke

Перевод статьи — 10 Reasons Why People Are Unmotivated (And Ways to Be Motivated) via Клубер

Фото — cdn.motivationgrid.com

.