Человечество испокон веков манило и одновременно пугало то, что было непонятно и не поддавалось разумному объяснению. Представляем вам 10 величайших загадок мира, которые, вероятно, никогда не будут разгаданы.

10. Таинственная бездонная скважина

 

Дыра в глуши штата Вашингтон. Один из индейских шаманов утверждал, что это бездонная дыра. В течение многих лет местные жители использовали ее в качестве мусорной свалки, но, выбрасывая мусор, они никогда не слышали звука его приземления на землю.

Ред Елк – коренной житель Америки и потомственный шаман. Отец Реда впервые привел его в это странное место в 1961 году. Елк хорошо помнит, как он ему сказал, что это «бездонная яма». После того, при каждом посещении таинственной ямы происходили разные необъяснимые явления.

В 1997 году про яму заявил во всеуслышание Мел Уолтерс в популярной в то время радиопередаче. Он рассказал, как лично побывал в загадочном месте. Чтобы чувствовать себя безопасней он взял с собой собак, но животные по непонятной причине отказались подходить к яме. Уолтерс утверждает, что яму окружает невысокое каменное ограждение приблизительно 90 см высотой.

Чтобы проверить глубину ямы, он решил использовать следующий метод. Мел Уолтерс привязал упаковку с леденцами к веревке, длина которой составляла более тысячи метров. Леденцы вернулись невредимыми и не растаявшими, как это было бы соприкоснись они с водой. Это подтвердило его предположение, что глубина ямы может быть несколько километров.

Разговоры о невероятных свойствах ямы подстегивает также история парня, который бросил в таинственную яму свою погибшую собаку. Он утверждает, что животное появилось оттуда живое.

Ред Елк не приветствует такой интерес к яме. Ему не нравятся толпы журналистов, допрашивающих его относительно этой темы. Он считает, что внутри ямы находится правительственная база. Елк сам не раз видел появляющийся над ней летательный аппарат. Также в день солнцестояния он заметил, как нечто выгружали из летающего корабля в яму, а что-то погружали на него, после чего корабль скрылся из виду.

Фил Липсон — работник музея легенд и традиционных знаний, который также убежден в существовании бездонной ямы. Он даже снаряжал экспедицию и отправлялся ее искать, но пока безуспешно.

После радиопередачи 1997 года никто из желающих не может получить информацию о элленсбургской яме и найти ее месторасположение, данные неожиданно исчезли из архива.

9. Пропавшие без вести британские солдаты

 

Вот уже более 100 лет уфологи и исследователи паранормальных явлений изучают загадку исчезновения солдат Норфолского полка. 12 августа 1915 года на полуострове Галлиполи 250 солдат, 16 офицеров и полковник вошли в полосу тумана и не вышли из него. Когда туман рассеялся, на земле не было ни живых, ни мертвых.

Солдаты поднимались в гору и увидели, как на их пути возникло странное низкостелющееся облако. В длину оно было около 240 метров, в высоту достигало 65 метров, а в ширину 60 метров. Это было густое, очень плотное облако, структура его со стороны казалась однородной. Они подошли к этому воздушному образованию и беспрепятственно вошли в него. Однако никто из них не вышел с другой стороны облака. Спустя примерно час после того как последние солдаты скрылись в туманом облаке, оно очень медленно оторвалось от земли, поднялось вверх и присоединилось к остальным облакам, низко висящим над горами. Со слов наблюдавших, облаков было около семи и хотя дул сильный южный ветер, они не двигались с места, словно ветер их совсем не задевал. Они все время находились на одном и том же месте. Но после того как поднявшееся с земли облако достигло их уровня, они начали медленно передвигаться в сторону Болгарии и скрылись из виду спустя три четверти часа.

Во время обхода поля сражения, солдат оккупационных войск обнаружил кокарду норфолкского королевского полка. Ему удалось выяснить, что какой-то турецкий крестьянин вывез очень много тел со своего участка. Он свалил их в ущелье. Офицер, который ведал проблемами захоронений, 23 сентября 1919 года доложил, что был найден норфолкский батальон. Всего нашли 186 тел, из которых 122 норфолкца. Идентифицировать удалось только трупы рядовых Картера и Барнаби. Тела разбросаны были на территории, которая находилась в 750 метрах за линией обороны турок. В итоге офицер заявил, что подтвердилось первоначальное предположение о том, что солдат постепенно уничтожили на поле боя. Однако данное заявление является более чем странным, так как само себе противоречит – семьсот пятьдесят метров за линией обороны вовсе не является полем боя, это практически километр за линией фронта.

 

8. Таинственная смерть лорда Россмора

 

В 1801 году, когда умер генерал Роберт Каннингем, в доме раздался непонятно откуда исходивший плач.

В доме Каннингемов находились в гостях сэр Джон и леди Беррингтон, они отправились отдыхать по своим комнатам пораньше, чтобы подняться на рассвете. Но в два часа ночи они проснулись от пронзительного крика. Кто то громко и внятно выкрикивал имя сэра Россмора и угомонился только через полчаса. Только тогда удивленные и недоумевающие гости смогли заснуть.

Наутро они узнали, что их хозяин барон Россмор умер во сне в 2 часа 30 минут ночи.

7. Кто эти люди в черном?

 

Многие очевидцы НЛО рассказывают, что после наблюдений НЛО их посещали странные люди. Они были одеты во все черное, представлялись агентами ФБР, ЦРУ, или Министерства Обороны. Расспрашивали очевидцев о том что они видели, когда и где, а потом говорили им, чтобы они ничего не рассказывали о том что видели НЛО или пришельцев, иногда даже, угрожая смертью. Обычно они приходят по два-три человека. Еще точно неизвестно кем они есть на самом деле. Одни думают что это агенты спецслужб правительства, другие — биороботы, посланные пришельцами для слежения за тем, чтобы не появлялись сообщения об НЛО. «Люди в черном» ответствены за заглушение свидетелей к НЛО и обеспечению, чтобы события НЛО сохранились скрытыми от публики. Для того чтобы добратся до очевидцев НЛО «люди в черном» изображают из себя продавцов, сервисных ремонтников или агентов правительств. Они звонят свидетелям по телефону и наносят неожиданные визиты. Агенты всегда носят черный костюм, солнцезащитные очки, передвигаются они обычно на старых черных Бьюиках или Линкольнах.

Это началось в сентябре 1953 г., когда, как рассказывают, к Альберту Бендору, организатору Международного бюро по «летающим тарелкам», явились три человека, одетые в черное. Согласно версии, ходящей среди сторонников НЛО, Бендер получил к тому времени доступ к материалам, которые, как он полагал, являлись «недостающим звеном» к теории происхождения «летающих тарелок». Бендер изложил основы своей теории в письме, направленном одному из верных друзей. Когда трое незнакомцев в черном появились на пороге дома Бендера, один из них держал в руке это самое письмо.

Бендеру заявили, что он действительно натолкнулся на правильное решение загадки НЛО: Однако он так и не познал всей полноты картины. После того, как эти люди в черном сообщили ему подробности истории НЛО, Бендер заболел. Он понял, что когда все узнают правду о «летающих тарелках», это вызовет громадные изменения во всей жизни Земли. Науке будет нанесен сильный удар. Практически сразу развалится вся политическая структура общества. В народе будет царить смятение. Альберт К. Бендер понял намек. Он должен был покончить с исследованиями проблемы НЛО.

 

6. Wow-сигнал

 

15 августа 1977 года произошло одно из самых загадочных событий в истории изучения космоса. Доктор Джерри Эйман во время работы на радиотелескопе «Большое ухо» в рамках проекта SETI зафиксировал сильный узкополосный космический радиосигнал. Его характеристики (полоса передачи, соотношение сигнала и шума) соответствовали ожидаемым от сигнала внеземного происхождения. Поражённый этим, Эйман обвёл соответствующие ему символы на распечатке и подписал на полях «Wow!». Эта подпись и дала название сигналу.

Сигнал исходил из области неба в созвездии Стрельца, примерно в 2.5 градусах к югу от звёздной группы Хи. Однако после долгих лет ожиданий повторения чего-то подобного ничего не произошло.

Учёные утверждают, что если сигнал и имел внеземное происхождение, то существа, которые его отправили, должны принадлежать к очень и очень продвинутой цивилизации. Чтобы послать такой мощный сигнал, требуется как минимум 2,2-гигаваттный передатчик, который намного мощнее любого из земных (например, система HAARP на Аляске, одна из самых мощных в мире, предположительно способна передать сигнал до 3600 кВт).

В качестве одной из гипотез, объясняющих мощность сигнала, предполагается, что изначально слабый сигнал был значительно усилен благодаря действию гравитационной линзы; однако это по-прежнему не исключает возможности его искусственного происхождения. Другие исследователи предполагают возможность вращения источника излучения наподобие маяка, периодическое изменение частоты сигнала или его однократность. Существует также версия, что сигнал был отправлен с перемещающегося инопланетного звездолёта.

В 2012 году к 35-летию сигнала обсерватория Аресибо направила ответ из 10 000 закодированных твитов в направлении предполагаемого источника. Однако получил ли их кто-нибудь, неизвестно. До сих пор wow-сигнал остаётся одной из главных загадок для астрофизиков.

5. Жуткое исчезновение 727

 

 

 

25 мая 2003 года самолёт Боинг 727-223 был угнан из Международного аэропорта Куатро де Феверейро (Quatro de Fevereiro Airport) в Луанде (Luanda), Ангола.

Бывший самолёт American Airlines находился в собственности компании из Майами под названием Aerospace Sales & Leasing, и на момент его исчезновения сдавался в аренду авиакомпании TAAG Angola Airlines. Бен Чарльз Падилья (Ben Charles Padilla), сертифицированный бортинженер, авиационный механик, и частный пилот, а также помощник Джон Микел Мутанту (John Mikel Mutantu) работали с ангольскими авиационными механиками над тем, чтобы вернуть Боинг 727 в состояние готовности после того как коммерческая сделка не состоялась. Ни один из них не мог управлять Боингом, Мутанту не был лётчиком, а Падилья обладал лишь лицензией частного пилота. Для управления Боингом 727 необходимы три хорошо обученных члена экипажа.

После того как Падилья и Мутанту поднялись на борт самолёта, он начал хаотично рулить и маневрировать без какой-либо коммуникации между экипажем и диспетчерской вышкой. Боинг 727 взлетел со своим транспондером и выключенными огнями. Ни самолёта, ни этих двух мужчин больше никто не видел.

В то время как, по мнению большинства за штурвалом находился Падилья, некоторые члены его семьи утверждают, что его наняли для изъятия самолёта за неуплату, так как компания Air Angola не внесла платежи, в то время как другие опасаются, что его удерживали против его воли.

 

4. Таинственный гул или небесное землетрясение

 

Необъяснимый пугающий звук вселил страх и тревогу в людей с самых разных концов Земли, многим из них удалось запечатлеть его на видео. При этом звук люди в разных местах описывают по-разному. Где-то он был подобен реву реактивного двигателя, а где-то напоминал скрип огромных металлических пластин.

Ученые не могут пока дать объяснения этому явлению.

Люди, которые лично слышали таинственный гул, утверждают, что звук исходил будто бы извне, казалось, что его источник находится где-то далеко в небесах. Но свидетели уверенно заявляют, что звук не был похож на издаваемый самолетом или вертолетом шум. Заявлений людей, которые слышали подобное, большое количество в сети Интернет.

Одни заверяют, что звук происходил из недр Земли, другие говорят, что доносился он с небес. Но все свидетельства сходятся в одном — это был непрерывный гул, который пронизывал все тело человека, от него невозможно было избавиться, и он вызывал в людях волнение и страх.

Особенно чуткими к подобным странным явлениям оказались животные и птицы. На заснятых свидетелями видеоматериалах можно увидеть, как собаки мечутся, не могут найти себе места при нарастающем гуле. Хозяева животных говорят, что те вели себя очень беспокойно, будто бы предчувствуя землетрясение.

3. База Дульсе

 

Подземная лаборатория Dulce (Дульсе) , иногда еще называемая Дульче, располагается в штате Нью-Мексико, на северной границе со штатом Колорадо, примерно в 25 милях западнее Чама, в районе резерваций индейцев Навахо.

Это одна из самых загадочных баз о которой мало что известно.

По слухам здесь расположена особо охраняемая и засекреченная база пришельцев, на которой они проводят биогенетические опыты над людьми и животными. Перед тем, как была обнародована «дурная» слава о базе Дульце, в этом районе неоднократно происходили случаи увечья скота. Так в 1970 году полицейский штата Нью-Мексико Гейб Вальдез (Gabe Valdez) расследовал увечья скота на ранчо фермера Эдмонда Гомеза, который в период с 1976 по июнь 1978 года потерял из-за увечий четыре коровы.
В клинической лаборатории Schoenfeld в Альбукерке проанализировали образцы, взятые с умерщвленных животных. Было обнаружено превышение содержания калия в 70 раз относительно нормы. Некоторые исследователи приписывают увечья скота действиям пришельцев с НЛО, часто наблюдающимся в районе Дульце.

В 1979 году что-то произошло на базе Дульце, в результате чего погибло 66 и пропало без вести 44 человека.

 

2. Необъяснимый летающий объект

 

Спустя всего несколько месяцев после атаки японцев на Перл-Харбор, 25 февраля 1942 года, в 2:25 утра, заработали сирены, установленные на случай вторжения.

Неизвестный летающий объект был замечен в небе над городом. Все световые индикаторы были отключены и взволнованные и напуганные жители следовали инструкциям, выключая свет.

В 03:16 утра, зенитные орудия открыли огонь по неопознанным летающим объектам, идущим с океана, и лучи прожекторов осветили небо. Очевидцы наблюдали небольшие объекты красного и серебристого цветов, летящие на большой высоте. Двигаясь на огромной скорости, они остались нетронуты залпами AAA.

Согласно отчетам, этот крупный объект был многократно атакован снарядами AAA. ПВО продолжали стрелять по неопознанным летающим объектам, но безрезультатно.

Это один из самых известных снимков НЛО.

 

1. Неуловимый СС Baychimo

 

Байчимо был торговым кораблем перевозящим шкуры животных, его основной курс проходил через северо-запад Канады. В 1931 году во время очередного рейса, корабль застрял во льду. Руководство компании владевшей «Байчимо», приняло решение оставить его заключенным во льдах, т. к. корпус судна был сильно поврежден. Несмотря на это, «Байчимо» одним только ведомым ему способом смог вырваться из ледяного плена и бороздил воды берингова моря в течении 38 лет.

С тех самых пор «Байчимо» видели множество раз вблизи Аляски. Последняя встреча с этим необычным кораблем датирована 1969 годом. А в 2006 году правительство Аляски развернуло операцию по обнаружению и последующему затоплению неуловимого корабля — призрака, которая до сих пор не увенчалась успехом.