Психолог Соня Любомирски, в ходе своих исследований определила 12 вещей, которые счастливые люди делают иначе, чтобы стать еще счастливее. Каждый может начать это делать прямо сейчас, чтобы привлечь счастье в свою жизнь!

Не важно, какой этап вашей жизни вы проживаете сейчас, эти 12 вещей, которые счастливые люди делают иначе — всегда будут для вас также актуальны:

.

1. Быть благодарным. 

Когда ценишь то, что имеешь, оно становится важнее. Довольно неплохо, не правда ли? По существу, если быть благодарным за то, что уже есть в твоей жизни, становишься еще счастливее. И для этого даже не нужно никуда выходить и ничего покупать. Это разумно. Если мы не благодарны за то, что имеем, нам будет сложно вообще почувствовать себя счастливыми.

2. Быть оптимистом.

Победители способны создавать оптимизм. Вне зависимости от ситуации, успешный человек всегда найдет возможность добавить оптимизма. Он знает, что провал – это всего лишь возможность идти дальше и извлечь для себя жизненный урок. Оптимисты видят мир местом бесконечных возможностей, особенно в трудные времена.

3. Избегать слишком долгих размышлений и социального сравнения. 

Вредно сравнивать себя с кем-то другим. Если мы в некотором роде лучше, чем тот, с кем себя сравниваем, мы получаем нездоровое чувство превосходства. Наше эго раздувается и – БУМ – тот Кенни Вест, что сидит внутри нас, выходит наружу. Если мы чувствуем, что в чем-то уступаем человеку, с которым себя сравниваем, начинаем сомневаться в том, что мы делаем, и игнорируем прогресс, которого достигли. Я обнаружил, ничего хорошего из таких сравнений не выйдет. Если необходимо себя с чем-то сравнить, подойдет ранняя версия самого себя.

4. Делать добро. 

Добрые дела повышают уровень серотонина в организме. (Серотонин – это вещество, которое имеет огромное положительное влияние на здоровье, и вызывает чувство счастья.) Безвозмездно кому-то помочь – это мощный способ почувствовать себя лучше. А что еще приятнее, из-за этого акта доброты хорошо не только тебе, но и тем, кто просто это видит. Не веришь? У людей, которые просто наблюдают за тем, как ты делаешь доброе дела, тоже увеличивается уровень серотонина. Кстати, основной принцип антидепрессантов –выделять больше серотонина. Не дай фармацевтическим компаниям на себе заработать.

5. Умение общаться. 

Самые счастливые люди на земле имеют глубокие, значимые отношения с другими людьми. Исследования показали, что одинокие люди умирают гораздо раньше. Это прекрасно, когда имеешь круг хороших друзей, с которыми можно поговорить обо всем. Начинаешь чувствовать себя частью чего-то более важного, чем одинокое существование.

6. Развивать стратегии достижения целей. 

То, как ты действуешь в трудные моменты, показывает твой характер. Неприятности случаются – это неизбежно. Форрест Гамп знает, каково это. Сложно принять выдающееся решение сломя голову.Лучше, если уже готовые стратегии решения проблем есть в твоем арсенале.

7. Научится прощать. 

Накапливать ненависть неприемлемо для твоего благополучия. Видишь ли, твой мозг не видит разницы между чувствами, которые ты испытывал в прошлом и испытываешь сейчас. Когда кого-то ненавидишь, думаешь об этом постоянно, эти негативные эмоции съедают твою иммунную систему.

8. Погружаться в занятие с головой. 

Если ты сконцентрирован на том, что делаешь в данный момент, ты и твое занятие становитесь единым целым. Действие и сознание сливаются воедино. Ты не чувствуешь голод, сонливость или волнение. Ты полностью вовлечен в процесс. Ничто не пытается отвлечь твое внимание.

9. Прочувствовать радости жизни. 

Настоящее счастье не может существовать без возможности остановиться и насладиться моментом. В мире естественных потребностей и постоянного движения легко забыть о занятиях, приносящих душевную радость. Когда мы не находим времени, чтобы насладиться моментом, мы лишаем его волшебства. Даже самые повседневные вещи могут быть стоящими, если мы сможем найти в них что-то хорошее.

10. Быть верным своей цели. 

Если ты полностью предан какому-то делу, в тебе появляются необъяснимые силы. Начинают происходить чудеса, когда мы делаем первые шаги к достижению своей цели. Когда полностью предан делу, у тебя нет выбора, кроме как довести его до конца. И в итоге становишься счастливее на бессознательном уровне, потому что понимаешь, что других вариантов нет.

11. Развивать свою духовность. 

Когда мы занимаемся духовностью или практикуем религию, мы понимаем, что жизнь – это больше, чем мы сами. Мы поддаемся глупой идее, что человек – самое могущественное существо на земле, что вдохновляет нас соединиться с источником всего сущего и связать все, существующее в мире. Некоторые очень успешные люди, которых я знаю, уверены, что они посланы на землю со своей миссией.

12. Заботиться о своем теле. 

Забота о своем теле – один из основных принципов счастливых людей. Если у тебя нет здорового духа в здоровом теле, пострадают твои умственные способности (способность концентрировать внимание), эмоциональная энергия (чувства) и духовная энергия (цель). Ты знал, что недавние исследования людей, находящихся в состоянии депрессии, показали, что постоянные физические упражнения повышают уровень счастья также, как антидепрессанты? И это не все, потому что шесть месяцев спустя у людей, участвовавших в эксперименте, реже случался рецидив из-за более выраженного чувства собственных достижений и самодостаточности.

Перевод статьи
12 Things Happy People Do Differently
by muz4in.net

.