Этот день истощил вас настолько, что до кровати вы дошли из последних сил. И вот вы ожидаете такой долгожданный сон, а взамен ему приходят самые разнообразные мысли, которые устроили в голове настоящий хаос. Знакомые ощущения?

Наиболее частая причина бессонницы – внутренний диалог. Он появляется при сильных переживаниях, волнениях, ожиданиях предстоящих событий. Если вам не удается заснуть на протяжении 10-20 минут, то дальше это будет даваться труднее. А еще в это время начинают громко лаять собаки и шуметь соседи.

Предлагает вам ряд приемов, которые помогут расслабиться и легко заснуть. Они «выбросят» из мозгов все лишнее и окунут вас в такой долгожданный сон.

1. Шарик

Считать овечки – способ, проверенный годами, но не худший эффект дает представление витающего в воздухе шара. Так, закройте глаза и представьте, что по вашей комнате летает яркий шар. При появлении другой мысли сразу «блокируйте» ее мыслями о шаре.

2. Ментальная мышка

Представьте предмет, который вам нравится и не вызывает раздражения. Представляйте, что вы прокручиваете колесо мышки взад-вперед, а этот предмет отдаляется или приближается по команде.

3. Закатывание глаз

Примите удобное положение и закройте веки. После этого закатите глаза, но не прикладывайте к этому больших усилий. При этом упражнении глазные яблоки принимают свое обычное положение, как во сне, и способствуют быстрому засыпанию.

4. Вдохи и выдохи

Сделайте глубокий вдох, медленно считая до 4. После этого задержите дыхание, считая до 7, и сделайте медленный выдох, сосчитав до 8. Такой ритм дыхания успокоит пульс, снизит уровень адреналина в крови и отвлечет от волнующих мыслей.

5. Аутогенное упражнение

Примите удобное положение на спине. После этого представьте комок тепла, который из вашей груди медленно распространяется по всему телу, согревая каждую клеточку. Это вас максимально расслабит вас и повергнет в сон.

6. Путешествие во времени

Попробуйте вспомнить весь прошедший день: с первого шага от кровати и до последнего, но не зацикливайтесь на эмоциях и впечатлениях — только факты и события. Это очень расслабляющий маневр.

7. Сны и фантазии

Наверняка вам снились яркие и оригинальные сны, но вы их не запомнили полностью. Вот попробуйте восстановить их в памяти максимально точно. Если что-то не можете вспомнить – придумывайте все, что хотите. Ведь это же ваш сон!

8. Моргание наоборот

Примите удобную позу и закройте глаза. Спустя время откройте их на долю секунды и опять закройте. Проделывайте это упражнение каждые 7-10 секунд. Сосредоточившись на этой процедуре, вы забудете обо всех «левых» мыслях в вашей голове.

9. Дайте глазам устать

Откройте глаза и как можно быстро переводите взгляд по всем предметам, которые попадают в вашу видимость в положении лежа. За несколько минут этого упражнения глаза устанут настолько, что веки закроются сами, а вы погрузитесь в сон.

10. Сказка на ночь

Вспомните любимую сказку из детства, которую вам рассказывали родители или бабушки. А теперь расслабьтесь и расскажите ее себе – это отвлечет вас от проблем, волнений и позволит расслабиться.

11. Игры для мозга

Поиграйте с собой в следующую игру. На все буквы алфавита придумайте слово из 3 букв, дальше из 4, 5, 6. От такой монотонной работы мозг «отключится» очень быстро.

12. Можно ли услышать тишину?

А вы попробуйте. Расслабьтесь и сосредоточьтесь не на звуках за окном или в подъезде, а именно на тишине. Возможно, она вам что-то расскажет!

13. Белый шум

Странно звучит, не правда ли? Попробуйте найти источник монотонного шума, который не оказывает раздражающее влияние и сосредоточьтесь на нем. 5 минут — и вы уже видите сон.

14. Загипнотизируй себя сам

Примите удобное положение и максимально расслабьтесь. После этого начните тихо проговаривать следующие фразы: «Я спокоен», «Я расслаблен», «Мое тело устало и погружается в сон». После этого проговорите: «Когда я скажу ноль, я усну» и начинайте медленно считать. Можно считать вдохи или выдохи, начиная со 100 или 50.

Подготовка ко сну также очень важна, ведь чаще всего именно она является определяющим фактором засыпания. Поэтому стоит придерживаться нескольких правил:

— ужинать нужно за 3-4 часа до сна, за час можно выпить стакан кефира или скушать яблоко;

—  устраивать 20-минутные прогулки перед сном;

— проветривать спальню.