Большинство из нас совсем не понимает, что это необыкновенное событие. Несколько месяцев назад я освободился от сети общества, сбросил все грузы, которые тянули меня ко дну, и избавился от страхов, связывавших меня с системой. И мой взгляд на мир изменился. Теперь я вижу, что мир меняется, но большинство из нас этого не замечают.

Почему мир меняется? В этой статье я расскажу о 8 причинах, которые смогут вам объяснить это.

1 — Текущая модель занятости трещит по швам

Предел у каждого свой, но сотрудники больших корпораций уже не могут удержаться на своих рабочих местах — бесцельность их работы многих просто сводит с ума.

Люди хотят сбежать, оставить все позади. Посмотрите, сколько народу пытаются стать предпринимателями, сколько уходит в отпуск на год, сколько впадают в депрессию и выгорают.

2 — Модель предпринимательства также меняется

Несколько лет назад, во время бума стартапов, тысячи предпринимателей запирались в гаражах с идеями на миллиард долларов. Получить финансирование означало примерно то же, что выиграть Чемпионат мира.

А дальше что? Как получить финансирование?

Дальше вы снова наемный работник. Теперь над вами люди, которые не разделяют вашей мечты — им плевать на ваши устремления, их интересуют только деньги.

Многие не могут этого принять и смириться. Блестящие стартапы разваливаются, потому что гонка за деньгами не кончается никогда.

Нужна новая модель предпринимательства. И многие уже работают над ней.

3 — Рост сотрудничества

Многие уже поняли, что двигаться в одиночку нет смысла, это сумасшествие.

Если остановиться и подумать, станет очевидно: это же абсурд, что мы, 7 миллиардов жителей планеты, так разделены. Какой смысл в том, что вы и тысячи (или миллионы) ваших соседей, живущих в том же городе, поворачиваетесь друг к другу спиной? Когда я думаю об этом, тут же впадаю в тоску.

Но, к счастью, ситуация меняется. На это указывает подъем инициатив, связанных с совместный работой и творчеством. Мы отмечаем все больше случаев сотрудничества, обмена, взаимопомощи, люди объединяются и протягивают друг другу руки.

4 — Мы, наконец, начинаем понимать, что такое Интернет

Интернет — невероятно захватывающая штука, его возможности становятся по-настоящему понятны только сейчас. Стираются барьеры между странами и людьми, мир начинает двигаться по пути объединения и сотрудничества. А в некоторых странах интернет спровоцировал революции — «арабская весна» тому примером.

Благодаря интернету контроль над массами уходит в прошлое. Больше нет телевидения, нет ситуации, когда всего несколько газет навязывают нам новости. Можно пойти куда угодно, связаться с кем угодно и найти любую информацию.

С интернетом право голоса получают даже небольшие сообщества. Те, кто раньше был в тени, становятся известны.

Мир становится единым, это дает возможность переломить систему.

5 — Непомерное потребление идет на спад

Много лет мы были безумными маньяками-потребителями. Если что-то было доступно на рынке, это следовало тут же купить. Новейшую машину, последний iPhone, лучшие бренды, много шмоток, много обуви и всего остального.

К счастью, многие уже поняли, что в этом нет никакого смысла. Lowsumerism (от low consumption — низкое потребление) и другие подобные движения, выступающие за неторопливую жизнь и простую пищу, показывают, насколько нелепо устроено современное общество.

Все меньше людей покупают личные автомобили, многие стараются не приобретать лишнего, ходить в секонд-хенды, жертвовать ненужное, давать новую жизнь старым вещам, вместе пользоваться некоторыми товарами, меняться машинами, квартирами и офисами.

Нам навязали, что без всех этих вещей и жизнь — не жизнь, и вот мы начинаем понимать, что это неправда. И, если мы это действительно осознаем, то сможем разрушить любую корпорацию, опирающуюся на безудержное потребление.

6 — В тренде здоровая и органическая еда

Мы настолько оторвались от реальности, что привыкли есть что попало. Это было бы нормально, если бы речь шла только о вкусе.

Но зачастую такая еда — это просто яд, а мы молчим и жуем.

Но, к счастью, теперь многие проснулись, мы наблюдаем подъем движений за здоровую пищу и органическое потребление.

При чем тут экономика и работа, спросите вы? При всем, я бы сказал!

Производство продуктов питания — основа нашего общества, а пищевая промышленность — одна из самых важных отраслей экономики. Если сознание людей, а заодно и их пищевые привычки, изменятся, то крупным корпорациям придется пойти следом.

Поэтому небольшой фермер опять возвращается к своему производству. Даже обычные люди выращивают сами в своих домах здоровую пищу.

И все это перекраивает экономику.

7 — Пробуждение духовности

Сколько ваших друзей занимается йогой или медитирует? А сколько их было 10 лет назад?

Много лет религия была уделом эзотериков и странноватых мистиков.

К счастью, это тоже меняется. Мы уперлись в тупик рациональности и поняли, что одним только разумом мир познать нельзя. Есть что-то большее, мы все хотим в этом разобраться: как всё устроено, откуда берется жизнь, что происходит после смерти, что такое энергия, о которой так много говорят, что такое квантовая физика, как мысль творит реальность, откуда берутся совпадения и синхронность, почему медитация настолько эффективна, как функционирует лечение руками и как так получается, что не одобряемые медициной альтернативные методы лечения — работают?

Компании обучают своих работников медитации. Этому даже учат в школах.

8 — Развитие домашнего образования

Кто создал систему образования и выбрал предметы, которые мы проходим в школе? Кто написал историю, которую мы учим? Почему нам не рассказывают правду о других древних цивилизациях?

Почему дети должны подчиняться правилам? Почему они должны смотреть на все молча? А носить форму? Кто придумал экзамены?

Мы создали модель, которая делает из людей винтики. К счастью, многие тратят время и силы на то, чтобы это изменить.

Движения за внешкольное образование набирают обороты, а их последователей намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Возможно, все это для нас ново и непривычно. Но мир меняется прямо у нас на глазах, причем с огромной скоростью. Люди потихоньку пробуждаются и понимают, что жить в современном обществе — безумие.

Взгляните на то, что происходит вокруг вас. Думаете, есть хоть малейший шанс, что всё останется как прежде? Сомневаюсь.