Беженец из Сирии рассказал о своей невероятной истории: он плыл 7 часов, чтобы попасть в Грецию из Турции.

Амир Мехтр пояснил, что у него не было денег, чтобы заплатить контрабандистам, которые перевезли бы его в Европу, а его семья потеряла дом и осталась без гроша в кармане в результате гражданской войны.

Парень, который ранее был членом Сирийской национальной сборной по плаванию, понял, что его единственным шансом начать новую жизнь будет переплыть 4 мили по Эгейскому морю, которые отделяют Турцию от греческого острова Самос.

Он провел несколько месяцев тренировок на побережье Ливана, в Бейруте, где временно проживал, после того как остался без дома.

Наконец, в сентябре он почувствовал, что готов отправиться в свой опасный заплыв, потратив время на изучение карты, чтобы выработать кратчайший маршрут.

Он решил поплыть ночью, чтобы избежать турецкой береговой охраны, которая прочесывала море в поисках перевозчиков мигрантов.

Он взял с собой лишь кучку личных вещей и привязал их к своей талии, и несколько кусочков имбиря, завернутые в пленку, чтобы хоть немного подкрепиться во время своего нелегкого пути.

Доплыв до суши, испытание не закончилось, он вынужден был идти еще 7 миль до ближайшего порта.

После прибытия в порт Самоса он был официально зарегистрирован как беженец и после месяца пребывания в лагере для беженцев добился убежища в Швеции.

Выступая на The Sunday Times в Швеции, Амир сказал: «Каждую секунду я думал, что умру. Но продолжал плыть дальше. Я смотрел на скалы впереди и думал, что там мое будущее».

По словам Мехтра, он не единственный, кто проделал такой же путь. «Есть много других, которые также вплавь добрались до Греции», — рассказал беженец.

По данным Международной организации по миграции, более 2800 мигрантов умерли в этом году, пытаясь добраться до Европы на резиновых лодках.

Более 920000 мигрантов переправились через море в соответствии с МОМ, но точные цифры неизвестны.

Это невероятная история, мы не можем забывать тысячи людей, которые покинули свои страны из-за войны, и в конечном итоге погибли в погоне за лучшей жизнью.