Чтобы сократить отток людей с дальних регионов Российской Федерации, было принято решение выделить им земельный участок размеров 1 гектар. Эту идею поддержал и Президент Владимир Путин. На прошлой неделе стало известно, что региональные власти разработали механизм выделения земель жителям России. По их словам, механизм будет исключать коррупцию, а воспользоваться своим правом на кусок дальневосточной земли смогут все желающие через сеть Интернет.

Вот только желающих остаться на родине не очень много.

Этот закон распространяется и на других граждан, которые изъявили желание переехать в любой район Дальневосточного федерального округа. Полученный участок можно использовать как для занятия сельскохозяйственной деятельностью, так и для бизнеса. Кроме того, можно создать свое охотничье или лесное хозяйство, если позволяют условия.

Вместе с тем, земли выдаются далеко за чертами города. Это обусловлено тем, что возможны коррупционные схемы в процессе распределения земельных участков. Поэтому землю вблизи крупных городов будут выделять за дополнительную плату, ведь более 75 % жителей округа живет в городах и ближайшие районы и за деньги пользуются спросом.

Справка: земли вблизи городов составляют всего 1,18 % общей земли, которую планируют раздать. Как подсчитали эксперты, всего на руки жители округа смогут получить 614 млн. га, а это около 36 % всей площади Российской Федерации.

Полученная земля должна использоваться. Если к ней не приложили никаких усилий на протяжении 5 лет, то власти могут вернуть участок в государственную собственность. Если же земля активно обрабатывается, то участок предоставляют собственнику. Также в законопроекте предусмотрено, что вторичный оборот полученных участков будет ограничен. Еще В.Путин внес предложение, что, возможно, одного гектара будет мало для ведения некоторых видов деятельности, на что Полпред дал обещание учесть этот нюанс.

Как аргументировал Трутнев, без людей экономику округа не поднять. В этой местности плотность людей самая низкая не только в стране, но и на планете: на 1 квадратный километр  — 1,14 человека.

Новая «Столыпинская» реформа

Еще в начале 20 века Петр Столыпин дал ход аграрной реформе, в процессе которой жители центральных областей переселялись в дальние районы страны. При этом им оплачивался проезд, для них сооружали дома, дороги, школы, предоставляли безвозвратные ссуды. С того времени над «актуальностью» района никто не работал. Почти за столетие население постоянно снижалось за счет эмиграции коренных жителей в более развитые округа.

Полпред Трутнев уверен, что этот законопроект пойдет на пользу экономике и снизит отток местного населения. Эксперты же утверждают обратное, ведь каким бизнесом можно заняться, если участок расположен где-то в «медвежьем углу». Также они отметили, что в этом районе все возможные прибыльные сферы хозяйства «присвоили» китайцы через российских граждан. Они занимаются обработкой рыбы, лесозаготовками, выращивают овощи и фрукты.

Неоднократно представители китайских властей предлагали развитие Дальневосточного округа с использованием инвестиций и дешевой рабочей силы из Китая. Россияне отдают предпочтение работе «белых воротничков», а китайцы готовы «вкалывать» на свободных землях за приемлемую оплату. Сегодня некоторые китайские и корейские предприятия занимаются выращиванием сои, гречихи и планируют расширять круг своей деятельности, но это лишь малая часть всей территории округа.

 

Родовое гнездо

Успех этого проекта в первую очередь будет зависеть от того, разрешат ли собственникам земли сооружать дома и постройки на этих участках. Если нет – то желающих приобрести землю даже даром будет очень мало. Важно учесть еще один нюанс: если участок можно будет забрать обратно, то банки вряд ли будут предоставлять кредиты под залог этой земли.

Депутат Нилов отметил, что для полноценного развития Дальневосточных регионов нужно обеспечить ряд льгот. К примеру, важно освободить их от налогов на некоторое время, обеспечить жильем или, как минимум, разрешить его строительство и предоставить отсрочку от армии для мужчин.