Общение является важной частью семейной жизни. Благодаря общению люди делятся всем друг с другом и чувствуют себя единым целым. Как бы то ни было, в семейной жизни не всё бывает гладко. Недостаток общения часто является результатом столкновения различных типов личности, которые либо трудносовместимы, либо противоположны. Вы можете быть полны сочувствия и понимания, но очень важно при этом не позволять пассивно-агрессивному родственнику управлять вами с помощью коварных манипуляций. Пассивно-агрессивный тип личности присущ людям, которые стараются не выражать в открытую и напрямую свое негодование, злость и другие негативные эмоции. Вместо этого они будут стараться влиять на других, используя жалобы, приводя любые доводы и действуя непонятно для остальных. Само собой, в такой ситуации не существует нормального способа решить конфликт, поэтому вам понадобится надежная стратегия поведения, которая позволит не дать затянуть себя в этот пассивно-агрессивный водоворот.

Шаг 1

Не позволяйте делать себя частью игры. Самое важное в попытках справиться с пассивно-агрессивным родственником (а семейные узы заставят еще сильней напрячь сердечные струны) — это научиться избегать раздражения. Прокрутите в голове позитивные установки, прежде чем снова вступать в контакт с этим родственником. Небольшая психологическая ролевая игра поможет вам не поддаться мягкому давлению и избежать паники.

Скажите себе что-нибудь вроде: «Бабуля опять пассивно-агрессивна. Я её люблю, но на этот раз не позволю сбить меня с толку. Она расстроена из-за Х, но это не помешает мне воплотить в жизнь задуманное». Или «Ваня поступил нечестно и своими словами пытался все мне испортить. Я прекрасно понимаю, что это пассивно-агрессивное поведение, и если я расстроюсь, то он достигнет своей цели. Ничего не изменится, если я буду переживать или волноваться из-за него. Вместо этого, я лучше буду игнорировать его замечания или постою за себя».

Прежде всего сохраняйте спокойствие. Очень просто расстроиться или взволноваться, но такое состояние не позволит вам дать спокойный рассудительный ответ, скорее ваши аргументы будут очень эмоциональными. Ваше спокойствие обезоружит пассивно-агрессивного человека.

Шаг 2

Не соглашайтесь с родственником открыто и вежливо. Как только вы поймете, что пассивно-агрессивное поведение родственника является его манерой общаться (или не общаться) с вами, а это вас напрягает, то отвечайте. Дождитесь, пока родственник скажет или сделает что-либо пассивно-агрессивное. Затем спокойным и дружеским тоном спросите: «Почему ты так говоришь или делаешь?». Если родственник начнет притворяться, что он ничего такого не делал и не говорил, скажите: «Ты только что сказал (цитата). Тебе не нравится моя идея (или мой рассказ тебя задевает)?»

Шаг 3

Поделитесь своими чувствами. Оставайтесь спокойны даже если родственник отрицает, что его что-то волнует. Скажите что-нибудь вроде: «Знаешь, когда ты сказал или сделал …, это заставило меня почувствовать себя несчастной или глупой, ты задеваешь мои чувства». Такое поведение представляет собой не агрессивный способ остаться открытым по отношению к вашему родственнику и показать, что его пассивно-агрессивное поведение не остается незамеченным. Вашему родственнику придется объяснить свои поступки.Чаще всего этого достаточно, чтобы начать откровенный разговор или заставить извиниться, даже если это будет сделано в грубоватой манере. Например, «Я не хотел тебя обидеть, я просто переживаю о твоем финансовом благополучии/будущем/и т.д.» или «Ты знаешь, я тебя люблю, мне не стоит постоянно так с тобой обращаться».Ответьте что-нибудь вроде «Мне очень приятно, что ты сказал это мне». Такие ситуации являются стрессовыми для пассивно-агрессивного человека, поэтому цените предпринимаемые им даже такие небольшие шаги. 

Шаг 4

Не позволяйте родственнику отмахиваться от вас. Если он возражает и называет вас слишком чувствительной, стойте на своем: такой вид возражения является осуждением и не соответствует действительности. Объясните родственнику, что вы искренне заинтересованы в его/ее мнении, даже если оно противоположно вашему, и вы хотите, чтобы он/она могли в открытую делиться своими мыслями с вами. Такой поворот может сильно удивить вашего родственника. Многие пассивно-агрессивные люди ведут себя так из-за боязни столкнуться с возможным несогласием и неуверенности в себе, которая не позволяет прямо высказывать свое мнение. Если вы скажете, что мнение вашего родственника имеет значение, то, возможно, он/она откажутся от своего оборонительного поведения и начнут потихоньку общаться с вами на открытом уровне.Всегда придерживайтесь фактов. Если необходимо, ведите записи в небольшом блокноте, указывайте даты и ситуацию.Станьте заевшей пластинкой. Если родственник пытается исказить факты, утверждает, что не говорил или не делал такого, обвиняет других, то просто снова и снова повторяйте факты, о которых знаете достоверно, и какого поведения от него/ее вы ждете.При необходимости научитесь быть более настойчивым. Помощь в этом вы сможете найти в статьях «Как быть настойчивым» и «Как перейти от пассивности к настойчивости».

 

Шаг 5

Перестаньте надеяться, что этот родственник сделает для вас что-нибудь. Если в какой-либо ситуации он/она пообещал вам что-то, отнеситесь к этим словам как к пустому звуку. Не сидите сложа руки в ожидании чуда. Поскорей сделайте то, что намеревались, и найдите людей, на которых действительно можно положиться и которые смогут вам реально помочь.