Вот дом, в котором я вырос.

Мой балкон закрывает жердёла. Мы любили на неё лазить, а за нами гонялась бабка с палкой. Бабулька была старенькая, и догнать нас никак не могла. Один раз меня подвела моя техническая направленность. Вместо того, чтобы лезть на дерево, я смастерил из палки, консервной банки и проволоки плодосъёмник, с которым и был в итоге спален. Я пытался отмазываться, что это высокотехнологичная кормушка для птиц, без особого успеха. Не обращайте внимания, что дом неказистый. Мы всегда жили неплохо, моя мать была заведующей аптекой, за пачку но-шпы или 5-ног можно было достать всё, что угодно. В доме всегда был растворимый кофе Пеле, сыр, шоколадные конфеты. Потом, в девяностые, мы неплохо поднялись на сборе и продаже травы. В квартире сделали роскошный ремонт – буковый паркет, деревянные окна, сплит в каждой комнате. Полный фарш, как у минигархов. Поэтому не судите книгу по обложке.
Если вы на фото не видите улучшений, то вы просто ненавидите всё русское. Посмотрите на асфальт, ни одной ямки! С 1981 года там была одна сплошная колдобина. Теперь посадили дерево на углу, будет тенёчек. Ровный поребрик, новый баскетбольный щит. Жить можно.

А вот рентовка, в которой я живу сейчас.

Мой балкон закрывает тополь. Он летом неплохо задерживает пыль и шум большой дороги, раз в год рентал офис проводит под ним барбекю для жильцов. Завхоз Майк жарит неплохие бургеры и смокиз.
Я безработный, поэтому дом купить возможности нету. Нефть упала, и меня выгнали с работы. А кому сейчас легко? Поэтому приходится жить там, где приходится. Мимо этих кустиков я каждый день езжу на велике в универ. Благо, велодорожка идёт прямо от дома, но во время дождя удовольствие так себе. Я не могу позволить себе машину, страховка стоит примерно двести долларов в месяц. В нашем доме живут в основном мигранты, молодые парочки и нищеброды типа меня.

Вот и скажите, стоило ли уезжать, чтобы просрать все деньги и жить на страховку?